Top.Mail.Ru
16 июля 2019 15:41
История Удмуртии

Как устроен «исторический» трамвай, курсирующий по улицам Ижевска?

Видеоролик о трамвае «Прогулки по Ижевску» и отзывы тех, кто уже успел на нем прокатиться

Проект Общественной палаты Ижевска - исторический трамвай
Проект Общественной палаты Ижевска - исторический трамвай

Уже больше месяца трамвай «Прогулки по Ижевску» курсирует по маршруту №1. Отличный повод рассказать о нем подробнее, тем более что 4 июля в нем сменилась аудиодорожка, и теперь жители Ижевска – пассажиры трамвая – смогут узнать еще больше интересных фактов об истории города.

Что такое трамвай «Прогулки по Ижевску»? 

Это брендированный вагон с бортовым номером 2326, который курсирует сейчас ежедневно по маршруту №1 в числе других вагонов. Стандартная аудиодорожка с объявлением остановок заменена в нем на новую: на каждом перегоне трамвай «рассказывает» своим пассажирам об истории улиц, по которым проезжает.

Если вы еще не успели прокатиться на трамвае «Прогулки по Ижевску», но хотите понять, как устроен проект, посмотрите небольшое видео о нем:

Трамвай «Прогулки по Ижевску» – это совместный проект Общественный палаты города, сайта IZHLIFE.RU, агентства транзитной рекламы «Движок» и предприятия «ИжГорЭлектроТранс». Общественная палата выступила инициатором проекта, ИжГЭТ предоставил удобный вагон с аудиоинформатором, а «Движок» обеспечил качественную оклейку трамвая, которая будет радовать глаз ижевчан на протяжении целого года.

Что касается нашего сайта, то проект трамвая родился на основе постоянной рубрики портала IZHLIFE.RU и газеты «Центр» – она называется «Прогулки по Ижевску» и посвящена истории города. За семь лет существования рубрики мы выпустили около 300 материалов о прошлом Ижевска. Самые интересные факты из этих публикаций и звучат во время движения.

Планируется, что в августе вагон будет ходить по маршруту №5 и в нем зазвучат факты о новых местах.

«Это отличный пример командной работы»

Это уникальный для Ижевска проект. Его цель – привлечь внимание ижевчан к истории города, заинтересовать их и, возможно, сподвигнуть на то, чтобы узнать больше о прошлом Ижевска. Уверена, что нам удалось достичь цели: об этом говорят многочисленные отклики на проект. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в создании трамвая «Прогулки по Ижевску». В первую очередь, наших партнеров: предприятие «ИжГЭТ», агентство транзитной рекламы «Движок» за то, что откликнулись на нашу просьбу и искренне заинтересовались судьбой проекта. Также большое спасибо медиагруппе «Центр»: сайту IZHLIFE.RU – за качественный контент, радио «Адам» – за озвучку роликов для трамвая. И, конечно, проект не мог бы состояться без ижевских историков и краеведов – Евгения Шумилова, Сергея Селивановского, Игоря Кобзева, Михаила Курочкина, Сергея Жилина. Это отличный пример командной работы на благо города.
Анастасия Власова, председатель Общественной палаты Ижевска
Трамвай «Прогулки по Ижевску» ходит по маршруту №1 уже больше месяца, и мы видим, что пассажиры принимают его очень тепло и позитивно. Многие после поездки говорят кондуктору спасибо за интересную информацию об истории Ижевска, ижевчане звонят нашим диспетчерам, чтобы узнать расписание трамвая, многие спрашивают, не планируется ли запускать подобные исторические проекты на других маршрутах трамвая или троллейбуса.
Андрей Батов, генеральный директор МУП «ИжГорЭлектроТранс»

В свое время мы в компании пристрастились к игре «Угадай место по фотографии». Кто-то из коллег выкладывал в корпоративную сеть фото старого Ижевска, а остальные определяли, что это за место. Так что участие в «Прогулках...» стало логичным продолжением такого увлечения. Наша роль заключалась исключительно в подготовке проекта, реализуется он уже без прямого участия агентства. И то, что получается у Общественной палаты, нравится всем моим коллегам. Сейчас даже наши доблестные монтажники по своей инициативе регулярно осматривают трамвай на предмет повреждений. Все в порядке!
Лилия Болтачева, коммерческий директор агентства транзитной рекламы «Движок»

Что говорят пассажиры трамвая*?

  • Алена Шикалова: Очень понравилось. Интересно послушать историю родного города. Да и необычно.
  • Лариса Юшкова: Тоже прокатилась на этом трамвае, очень понравилось. В других трамваях тоже не помешало бы послушать.
  • Алмаз Назмутдинов: Да, здорово! Молодцы! Крутой трамвай, узнал много нового и интересного. Желаю в дальнейшем сделать исторический трамвай и на других маршрутах.
  • Евгения Пушкарёва: Очень понравилось! Ждала с нетерпением следующей остановки и нового рассказа. Интересная информация! Спасибо большое.
До августа трамвай курсирует по маршруту №1 Фото: Алёна Селезнёва
  • Дима Мальцев: Тоже довелось прокатиться на этом трамвае! Отличная идея! Зачёт всем причастным за эту идею!
  • Дина Бектуганова: Чтобы был эффект, надо запустить эти аудиоролики в нескольких/во всех трамваях/троллейбусах/автобусах, а не в одном на весь город.
  • Мария Сысоева: Очень понравилась идея, интересная и порой неизвестная ранее информация была услышана... Было жаль выходить на своей остановке. Хотелось бы подобное и на других маршрутах и не только в трамваях.
  • Иван Богатырев: Часто езжу на нем. Очень нравится вагончик и много полезного и увлекательного узнал для себя. Спасибо проекту «Прогулки по Ижевску» за возможность узнать больше о нашем городе.

Полезная информация

Расписание для каждого вагона становится известно лишь после 16 часов предыдущего дня. Узнать его можно у диспетчеров по телефонам: 68-67-90, 68-75-88 или 8 922 515-65-67. Спрашивайте про вагон №2326: до августа он ходит по маршруту №1.

Также можно зайти на сайт igis.ru и отследить движение вагона в реальном времени. Если прямая ссылка не работает, зайдите в раздел «Транспорт», найдите раздел «Трамвай», затем маршрут №1. Внизу на карте отображается движение всех вагонов. Ищите вагон №2326. Найти его можно и на сайте транспорт18.рф

*Комментарии пассажиров мы собрали в официальных группах сайта IZHLIFE.RU, «Комсомольской правды»-Ижевск» и «ИжГЭТ» «ВКонтакте».