Top.Mail.Ru
3 февраля 2011 07:06
История Удмуртии

Высоцкий в Ижевске палил из ружья и отказывался от алкоголя

25 января вся страна отмечала день рождения Владимира Высоцкого. Хотя его давно уже нет в живых, память о нем жива - люди поют его песни и смотрят фильмы с его участием. Не все знают, что знаменитый артист был в Удмуртии: за 6 дней он дал несколько концертов в Ижевске и Глазове. <фото+видео>

Владимир Высоцкий на сцене Ледового дворца в апреле 1979 года для 4-тысячной аудитории пел на протяжении двух часов
Владимир Высоцкий на сцене Ледового дворца в апреле 1979 года для 4-тысячной аудитории пел на протяжении двух часов

25 января вся страна отмечала день рождения Владимира Высоцкого. Хотя его давно уже нет в живых, память о нем жива - люди поют его песни и смотрят фильмы с его участием. Не все знают, что знаменитый артист был в Удмуртии: за 6 дней он дал несколько концертов в Ижевске и Глазове.

 

Высоцкий приезжал в нашу республику в апреле 1979 года. Организатором гастролей выступил некий Василий Кондаков, в прошлом балетный танцовщик, администратор Северо-Осетинской филармонии, а впоследствии - советский заключенный. Он узнал о катастрофическом финансовом положении Удмуртской филармонии и предложил Афанасию Башмакову (тогда директору филармонии) посодействовать в организации концертов Владимира Высоцкого, Валерия Золотухина и других артистов Московского театра на Таганке.

 

Высоцкий для актеров выступал бесплатно 

- В это время я занимал должность замминистра культуры Удмуртии. Когда прослышал, что к нам приезжает Владимир Семенович, решил организовать творческую встречу с артистами наших театров, - рассказал Леонид Романов, главный режиссер Государственного национального театра Удмуртии. - Я знал, что чиновников он не жаловал, потому я подошел к нему, как председатель Союза театральных деятелей, кем и являлся «по совместительству». По слухам, артистам он не отказывал.

 

 

- О! Придем вместе с Валерой (Золотухиным. - Прим. авт.)! Когда? - по-свойски спросил артист.

В итоге они договорились на следующий день в 10 утра. Леонид Романов успел сделать всего три звонка в театры, чтобы пригласить актеров на встречу.

- Утром я взял черную «волгу» (у меня тогда была такая возможность) и подъехал к гостинице «Ижевск», где разместили артистов театра на Таганке. Смотрю - Высоцкий уже ходит по коридору, - вспоминает Леонид Григорьевич.

- А где Валерий? - спрашиваю я.

- Спит. Я один поеду.

 
Владимир Высоцкий и Валерий Золотухин на сцене Ледового дворца «Ижсталь».

 

Высоцкого повезли в театр (теперь в этом здании работает Удмуртский национальный театр, раньше - русский драматический, музыкальный, национальный и кукольный).

- Пока добирались, я переживал, что мало человек придет. Но мои опасения не подтвердились. Как только вошли, я увидел, что в дверях стоят люди на табуретках. В зале вместимостью 500 человек собралось около тысячи поклонников таланта Высоцкого, - улыбается Леонид Григорьевич. - Владимир Семенович удивился: «Это все артисты? Я-то думал, мы соберемся по-свойски, побеседуем, чайку попьем… Ну, что ж… Тогда будем петь». И пел два с половиной часа! Он часто курил, время от времени зачитывал записки и отвечал на вопросы.

Затем должен был быть концерт в Ледовом дворце. Но выйти из театра Высоцкому было практически невозможно - фойе было переполнено. Каждый хотел вблизи посмотреть на артиста. Тогда Высоцкий крикнул:

- Дорогу цветам!

 

Люди расступились. Тут в образовавшийся коридорчик попыталась протиснуться буфетчица, которая несла горячие картофельные ватрушки. Она вплотную прислонилась к спине Владимира Семеновича, и одна из ватрушек пристала к модной коричневой замшевой куртке певца. Ее смахнули с куртки певца, когда тот садился в машину.

 

Высоцкий в Ижевске чудом не попал из ружья в живую мишень

После выступления в Ледовом Леонид Григорьевич предложил съездить в музей механического завода - посмотреть ружья. Высоцкий согласился. Он с удовольствием рассматривал уникальные винтовки, охотничьи ружья, карабины, пистолеты, вертел их в руках. Видя такой энтузиазм, ему предложили:

- Хотите пострелять?

- А что, можно? Конечно, хочу!

В то время тир находился по пути в аэропорт, там же стоял небольшой охотничий домик, где к приезду звезды накрыли стол. Гостям выдали огромную коробку патронов – 75 штук, чтобы стрелять по движущимся глиняным тарелкам.

 

 

Тренер прицелился, выстрелил, и «цель» разбилась вдребезги. Высоцкий удивился:

- Так легко?

Но в первый раз промазал, и во второй… Пули со свистом пролетали мимо мишеней. Он почти отчаялся попасть, как вдруг наконец-то с треском разбилась заветная тарелочка.

- Ура! - закричал Высоцкий и радостно закрутился вокруг своей оси. Но тренер накинулся на беспечного артиста.


Владимир Высоцкий и Леонид Романов на сцене Национального удмуртского театра.

 

- Что вы делаете? Зачем с ружьем крутитесь? Второй ствол заряжен! Вы можете в кого-нибудь попасть!

После стрельбы мы немного посидели за столом. Высоцкий шепнул мне:

- Ты мне только боржоми наливай. У меня скоро концерт…

 

На Высоцкого в Ижевске завели уголовное дело 

В мае 1980 года Леонид Романов уехал на стажировку в Московский театр им. Маяковского. Через месяц случайно снова встретился с Высоцким.

- Я спустился в буфет (при театре), вижу - дым коромыслом!

- Привет! Ты тут?! Валечка (буфетчица), подлей коньячка! - радостно выкрикнул Высоцкий.

Через некоторое время он отозвал Леонида Григорьевича в сторонку.

- Твои «КРУшники» меня замучили. Повестки в суд мне шлют, будто я незаконно взял деньги…

Ижевчанин Яков Корман, изучающий творчество Владимира Высоцкого, показал нам газетные статьи об этом уголовном деле. О нем в то время говорила вся страна. Некоторые даже окрестили процесс «делом Высоцкого». Но артист фигурировал в нем лишь в качестве свидетеля.

Это сейчас шоу-бизнес нормальное явление. А в те годы артистам сложно было заработать. Но всегда находились желающие помочь организовать «левые» гастроли. Таким стал Василий Кондаков, организовавший концерты в Удмуртии. Однажды он просто подсел в машину Высоцкого и предложил по тем временам солидный гонорар - 500 рублей за выступления. Певец согласился.

Уже после ижевских событий приходили повестки в суд. Но ни на одно заседание актер не явился, то по причине болезни, то из-за заграничных гастролей.

Как пишет в одной из статей Владимир Патрин, бывший сотрудник МВД Ижевска, «в итоге суд приговорил девятерых членов преступной группы к различным срокам лишения свободы - от 3 до 10 лет плюс конфискация имущества. Кондаков получил 10 лет колонии усиленного режима (до свободы он уже не дожил). В отношении Высоцкого вынесли частное определение, в гражданском суде ему предписывается выплатить несколько тысяч «незаконно полученных» рублей...».

Высоцкий в Ижевске палил из ружья и отказывался от алкоголя

 

Ответная телеграмма на повестку в ижевский суд. 

Глазов, 29.04.1979 год.
Владимир Высоцкий - Я не люблю (фрагмент)

Владимир Высоцкий - Диалог у телевизора (фрагмент)

Владимир Высоцкий - Дорожная история (фрагмент)

Владимир Высоцкий - Парус (фрагмент)

Владимир Высоцкий - Тот который не стрелял (фрагмент)


Фото предоставлены Леонидом Романовым и Яковом Корманом.
Видео:

Удмуртская АССР, г. Глазов

Ледовый дворец спорта "Прогресс"

29 апреля 1979 года

 

 

 

Съёмка: Александр Сысоев, Нижний Тагил

Монтаж фонограммы: Антон Шадчин, Санкт-Петербург