Top.Mail.Ru
7 октября 2015 10:45
История Удмуртии

Под ступенькой подъезда дома на Воровского в Ижевске нашли могильную плиту

Кто и когда использовал надгробия с Троицкого кладбища в качестве стройматериалов?

Иван Ширманов
Иван Ширманов

У входа в подъезд дома №163 на улице Воровского из-под асфальта стал виден угол мраморной плиты. Обнаружил ее Данил Ральников, сотрудник факультета Архитектуры и дизайна Камского института гуманитарных и инженерных технологий. 

По словам историков, эта плита вполне может оказаться старинным надгробием с Троицкого кладбища, располагавшегося на месте Ледового дворца и стадиона «Зенит».

Михаил Курочкин,
историк, доцент Удмуртского госуниверситета:
Этот дом, как и соседние панельные пятиэтажки, выстроили в 1960-х годах. Именно тогда кладбище, закрытое еще в конце 1920-х, сносили. Думаю, что подобные плиты можно будет обнаружить в качестве строительного материала под фундаментами других жилых домов того периода.

Мрамор с могил растаскивали горожане

Троицкое кладбище было одним из самых старых в Ижевске. По данным профессора УдГУ, доктора исторических наук Евгения Шумилова, с 1810 года на нем похоронили около 140 тысяч человек - представителей самых разных сословий, национальностей и вероисповедания.

В 1929 году кладбище закрыли – якобы из-за того, что город вплотную приблизился к границе захоронений. Следующие 30 лет комсомольцы на субботниках сбивали могильные кресты и убирали старинные надгробия. Металл оград и крестов шел в переплавку, а могильные плиты разбивали и выбрасывали. Часто их растаскивали горожане, в том числе для строительства фундаментов жилых домов.

Под ступенькой подъезда дома на Воровского в Ижевске нашли могильную плиту   Под ступенькой подъезда дома на Воровского в Ижевске нашли могильную плиту
На снимке видно отверстие в торце мраморной плиты. Это может говорить о том, что надгробие было составным, то есть состояло из нескольких частей. Возможно также, что сюда вставлялся крест.

Уцелевшие надгробия хранятся в музее
Кстати, в перестройку и позже в Ижевске несколько раз находили старинные надгробия с Троицкого кладбища.

- Мы на подобные вызовы выезжали дважды, - говорит Елена Шемякина, заместитель директора Национального музея Удмуртской Республики имени Кузебая Герда по научной работе. – Когда сносили деревянные дома ниже перекрестка улиц Удмуртской и Карла Либкнехта, под фундаментом одного из них обнаружили могильную плиту конца XIX века, на которой золотом выбито изображение иконы. Второе надгробие – каменный крест с частью надписи «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа подъ…», - нашли, когда копали траншею в конце улицы Красногеройской, за стадионом. Там было много плит, но большая часть – увы, в виде осколков.

Под ступенькой подъезда дома на Воровского в Ижевске нашли могильную плиту
 Центральная часть Троицкого кладбища возле Собора Святой Троицы. Фото: troica.org

Сейчас оба найденных надгробия хранятся в Национальном музее. А вот будущее новой находки – окажись она действительно могильной плитой, - пока туманно. С одной стороны, по закону, любые предметы прошлого старше 100 лет считаются объектами культурного наследия и должны охраняться. А с другой…

- Мы не можем сказать, насколько уникальна эта плита, пока не увидим ее полностью, не отыщем на ней надписи, изображения, даты. Возможно, конечно, что это действительно надгробие, да еще и принадлежавшее кому-то из известных горожан. Тогда это можно было бы назвать исторической сенсацией. Но вряд ли кто-то возьмет на себя труд выкопать плиту, не зная ее истинной ценности, - подводит итог Елена Павловна.

В продолжение темы:

Клады Троицкого кладбища: что здесь уже находили археологи Ижевска?