Top.Mail.Ru
11 июня 2014 18:57
История Удмуртии

«Энциклопедия» города: сколько всего улиц в Ижевске, кто отвечает за их переименование

И какие необычные названия можно встретить на карте Ижевска?

Эдуарда Карипова; из коллекций Сергея Жилина и Сергея Селивановского
Эдуарда Карипова; из коллекций Сергея Жилина и Сергея Селивановского

Революционеров на карте Ижевска больше, чем военных

• Всего в Ижевске - около 800 улиц, переулков, проездов и бульваров. Из них больше 134 названы в честь конкретных людей - революционеров, исторических персонажей и т. д.

• При этом 35 улиц носят имена людей, так или иначе связанных с Ижевском или Удмуртией. Из них 12 - местные революционеры. Следом идут военные: в нашем городе десять улиц, названных их именами. Далее идут деятели искусства (шесть), оружейники и промышленники (пять), врачи и строитель (по одной улице).

• Самые длинные улицы в Ижевске - Воткинское шоссе и улица Азина. Обе – более 7 километров в длину.

Ижевск начинался с двух улиц

• В 1764 году в Ижевске было всего две улицы: одна шла по плотине пруда, вторая - перпендикулярно ей вдоль высокого берега реки Иж. Сейчас это проезд Дерябина и улицы Свердлова и Милиционная.

• Два века назад улицы в Ижевске прокладывались с севера на юг, а переулки - с запада на восток. Улицы получали порядковые номера, за исключением самых крупных вроде Базарной (сейчас - М. Горького) или Куренной (Красная).

• Больше всего названий сменила улица Советская. В разное время это был Кирхнеров проулок, проулок Пророко-Ильинской церкви, Александро-Невский проспект, Троицкая и Аристократическая улицы.

• Больше всего споров связано с историей названия улицы Пушкинской. Кто-то говорит, что в старину по ней катали пушки, проверяя их на прочность, кто-то связывает название улицы с магазинчиком, где продавали папиросы «Пушка». На самом деле названа она была в честь Александра Пушкина в год 100-летия со дня его смерти.

 

«…и на Тенистой улице я постою в тени»

• Интересно, что в Ижевске можно найти почти все названия улиц, встречающиеся в популярной песне Юрия Антонова «На улице Каштановой» («Пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную…»). Это улицы Виноградная, Вишневая, Каштановая, Тенистый проезд, Зеленая, Прохладная, Сиреневая. Нет лишь Абрикосовой и Грушевой.

• В Ижевске можно найти переулок Черезов, но назван он был так не в честь знаменитого биатлониста Ивана Черезова, а по фамилии одного из первых обитателей переулка.

• Несколько улиц Ижевска носят «космические» названия. На карте можно отыскать Лунную, Планетную, Звездную и Млечную улицы, а также улицу Гагарина. Есть и названия, связанные с авиацией: Авиационная, Аэродромная, Парашютная, Планерная, Самолетная улицы. Кроме того, целый район Ижевска носит название Старый Аэропорт: в 1944 году на месте улицы Молодежной была взлетно-посадочная полоса длиной в километр.

Тем временем

Кто и как переименовывает улицы?

Названия новым улицам, как правило, придумывают застройщики. А вот переименовать уже существующую улицу довольно сложно, так как это затрагивает финансовые интересы ее обитателей.

Но бывают исключения. Например, к 70-летию Удмуртского госуниверситета часть улицы Красногеройской была переименована в Университетскую. Часть улицы 30 лет Октября теперь носит название Оружейника Драгунова, а один из отрезков Молодежной был переименован в улицу Профессора Рупасова - знаменитого ижевского врача, ректора Мединститута.