Top.Mail.Ru
24 ноября 2016 13:47
Обычный герой

Обычный герой: ижевчанка помогает дому-приюту, где живут одинокие старики

Организовал приют священник одной из церквей в Сарапульском районе.

vk.com/club56042757
vk.com/club56042757

В Сарапульском районе Удмуртии в поселке Уральский уже несколько лет существует дом-приют для пожилых людей «Милосердие». В настоящее время в приюте 40 мест, которые полностью заполнены. В приюте находятся немощные, неходячие, одинокие люди, оставшиеся без родственников. Причем, существует приют на общественных началах.


Фото: vk.com/club56042757

Большое дело

Дом был организован в 2008 году отцом Дмитрием, священником местной церкви. Время от времени к храму прибивались те, кто потерял здоровье, крышу над головой и шанс на достойную жизнь. Поначалу отец Дмитрий с супругой селили таких стариков в церкви (она занимала половину школы-интерната). Позже местные власти отдали приюту всю школу, и половину здания отвели Дому милосердия.

Дмитрий Леонидович и Ольга Николаевна Курбатовы
Дмитрий Леонидович и Ольга Николаевна Курбатовы Фото: Надежда Рысьева/«Русская планета»

Добрые люди не оставляют приют без внимания и всем миром помогают старичкам и старушкам. Так, вот уже несколько лет неравнодушные жители Ижевска регулярно ездят в Сарапульский район, чтобы навестить брошенных пенсионеров, инвалидов. Инициативную группу собрала ижевчанка Ирина Кочнева.

- Я узнала о Доме милосердия из письма, в котором отец Дмитрий просил помочь, кто чем может. Так как работа моя связана с косметикой, бытовой химией, мы с подругой собрались и купили необходимый Дому стиральный порошок, а еще сладостей, фруктов, средства для мытья посуды и поехали знакомиться, - рассказывает Ирина Кочнева, организатор инициативной группы. – Устроили старичкам чаепитие, пообщались с отцом Дмитрием и его супругой, поняли, какое большое дело они делают. И решили помогать постоянно!

Общая комната в приюте
Общая комната в приюте Фото: Надежда Рысьева/«Русская планета»

Две тонны овощей для постояльцев

К помощи ижевчанки привлекали всех знакомых и друзей. Теперь их, волонтеров, 30 человек. Совсем недавно неравнодушные жители города под началом Ирины помогли Дому милосердия с переездом и мебелью: больница освободила один этаж своего здания для лежачих постояльцев приюта. А 4 ноября волонтеры организовали для жителей Дома милосердия трехчасовой концерт.

- А осенью, например, привезли им две тонны картошки, морковки, свеклы – мы договорились с овощебазой и купили продукты по очень низкой цене. А недавно договорились с Удмуртской государственной филармонией: нашим старичкам согласились дать концерт! Осталось решить вопрос с транспортом, - рассказывает Ирина.


Фото: vk.com/club56042757

Основатель Дома милосердия, Отец Дмитрий, поясняет, что для пожилых людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, помощь волонтеров – едва ли не единственная возможность снова почувствовать себя нужными.

- Со своей стороны мы делаем все, чтобы обстановка в Доме милосердия была по-настоящему домашней, теплой, уютной. Но у нас одни пенсионеры с очень скромной пенсией и много бездомных, своими средствами нам не справиться, - рассказывает отец Дмитрий. - Мы очень благодарны волонтерам, которые помогают нам, их забота – палочка-выручалочка для всех обитателей дома. А как наши жители радуются, когда кто-то приезжает в гости! Ведь многие попали в Дом милосердия не сами: кого-то к нам сдали родственники, кого-то - органы опеки и попечительства. Когда волонтеры приезжают, общаются с нашими старичками, те просто расцветают на глазах! Последний концерт, который провели волонтеры, так растрогал наших пенсионеров, многие плакали. Ни один теплый угол и свежий хлеб не заменят человеческого общения. Вот за это теплое отношение к нашим пенсионерам мы особенно благодарны.

Кстати!

Если у вас тоже есть желание помочь одиноким старикам, вы можете присоединиться к Ирине.

- Мы принимаем любую помощь – деньги, одежду, мебель, бытовую химию, продукты, предметы гигиены, ведь в Доме милосердия много лежачих пенсионеров, - продолжает Ирина. – Любая помощь ценна и важна, вместе мы сможем больше сделать для этого благородного начинания!

Если Вы готовы помочь, свяжитесь с редакцией портала IZHLIFE по тел.: 945-005 или пишите в группу Дома-приюта.