Top.Mail.Ru
17 июня 2016 17:41
Обычный герой

Ижевский хирург рассказал, как дежурил во время взрывов в Пугачево и организовал лазарет на Дальнем Востоке

В день Медика мы пообщались с одним из лучших детских хирургов города.

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Олег Кораблинов работает детским хирургом вот уже 30 лет. На его счету сотни спасенных жизней. Каждый день у врача не менее трех операций и полная запись пациентов на приемы. Накануне Дня медицинского работника, который отмечают 19 июня, мы заглянули в клинику «Доктор плюс», главным врачом которой он является, и узнали, как один из ведущих специалистов в области детской урологии и хирургии готовится к операциям и что самое сложное в работе врача.

«Хотел быть хирургом, как мой отец»

– Я еще в начальных классах решил, что буду хирургом, как и папа, – признается Олег Кораблинов. – Пока учился в школе, отец часто брал меня с собой на работу – я сидел на дежурствах, изучал документы, смотрел, как он работает. Мне хотелось помогать детям, а потому, когда поступал в Медицинскую академию, подал документы сразу на педиатрический факультет.


Автор: Сергей Грачев

Первую операцию Олег Кораблинов сделал еще будучи студентом.

– Когда учился на третьем курсе, друзья моего отца, такие же хирурги, как и он, спросили меня: «Хочешь быть врачом? Так вперед, на экстренные дежурства», – рассказывает он. – Работал ночами. Сначала помогал докторам в осмотрах, возился с бумагами, делал перевязки, таскал бинты. Скоро я стал «сыном полка» – меня стали узнавать, пускать на операции. Брали за руку и говорили: «Делай так. Стой вот здесь». А после и самому вручили в руки инструменты – первую операцию сделал на последних курсах. Было страшно – как так, по живому резать?

Организовал госпиталь в воинской части

После университета Олега, как и других студентов, «раскидали» по больницам. Кораблинова отправили детским хирургом в детскую поликлинику медсанчасти №9.

– Первое время очень волновался, – признается он. Одно дело оперировать, совсем другое – общаться с детьми. У меня нет ни братьев, ни сестер, я даже не знал, как подступиться к ним.

Но долго поработать ему не удалось. Спустя несколько месяцев ижевчанина призвали в армию.

– Меня определили в воинскую часть на Дальнем Востоке, в городе Комсомольск-на-Амуре, – вспоминает он. – Назначили начальником медицинской службы. Из оснащения было три койки, четыре тумбочки, пригоршня таблеток да зеленка с йодом. Пришлось «бороться» с руководством части, просить оборудование, искать помощников.

Через два года, когда Олег покидал воинскую часть, там было собственное крыло, несколько палат с медицинским оборудованием, персоналом и отличной командой врачей. Он мог бы остаться и стать военным врачом, но молодой медик стремился обратно, к маленьким пациентам.


Автор: Сергей Грачев

Волновался перед началом работы

– Вновь работать в больнице было страшно, – признается Олег Валерьевич. – За два года я многое забыл, инструменты брал, словно в первый раз. Боялся, что что-то пойдет не так.

Тем более, ситуации действительно складывались разные: порой привозили пациентов, которые были буквально на волосок от гибели.

– Конечно, перед любой операцией мы проговариваем, кто и где стоит, что делает, как ведет себя. Но есть ситуации, предугадать которые нельзя, – говорит Олег Кораблинов. – Когда сталкиваешься с ними, понимаешь, что надо бороться дальше. Самое сложное – это сообщать родным плохие вести, например, результаты операции, обследования.

Хирург признается, что своих родных он не оперирует - слишком волнуется. В этом случае на помощь приходят коллеги

А еще был случай

Несколько лет назад, когда в санатории «Варзи-Ятчи» спецназовец взорвал на дискотеке шумовую гранату, Олег Кораблинов был одним из тех, кто оказывал помощь пострадавшим. Тогда помогать раненым детям отправили целую бригаду. Помнит он и то, как взрывался арсенал в поселке Пугачево.

– В ту ночь я дежурил в больнице, когда вдруг позвонили из МЧС, – вспоминает Олег Валерьевич. – Сказали: «Готовьте больницу к массовому поступлению пострадавших». Я засел за телефон, обзвонил врачей, все приехали. Сидели в боевой готовности, ждали. К счастью, никого не привезли.

В свободное время Олег Валерьевич ездит на рыбалку и путешествует на машине. Недавно он ездил на Волгу за 2000 км от Ижевска

«Однажды вы меня лечили, помогите и моему сыну, пожалуйста»

В первую очередь, работа хирурга – это помощь и спасенные жизни. Их у Олега Валерьевича немало – счет давно перевалил за сотни.

– Помню, однажды пришел мужчина, держа за руку маленького ребенка. Говорит: «Однажды вы меня лечили, помогите и моему сыну, пожалуйста». Таких, к счастью, много. Звонят, поздравляют с праздниками или просто узнают, как дела. Приезжают родители спасенных малышей, рассказывают, как у них дела. Хотя порой я не узнаю вылеченных детей, для меня важно знать, что они в порядке, что они живут и радуются жизни.


Каждому пациенту Кораблинов старается уделить как можно больше времени – не только провести осмотр и назначить операцию, но и подружиться.

– Сейчас я работаю в медицинском центре «Доктор Плюс», и теперь у меня есть возможность уделять много времени каждому ребенку, – признается он. – Я стараюсь найти общий язык со всеми пациентами, чтобы они доверяли мне и не боялись лечения. Ведь если пациент верит врачу, то быстрее идет на поправку.