Top.Mail.Ru
7 ноября 2014 15:06
Обычный герой

Священник из Удмуртии стал тренером по футболу

56-летний Дмитрий Женихов за три года отучил ребят материться по собственным методам.

А. Малышева, из личного архива Д. Женихова
А. Малышева, из личного архива Д. Женихова

Священник из деревни Большая Кивара Воткинского района Дмитрий Женихов еще в детстве увлекся футболом. В своем родном городе Оса, что в Пермском крае, с удовольствием гонял мяч еще в школе, ездил на соревнования, а после армии стал играть за сборную города. В 2000 году Дмитрий организовал футбольную секцию и стал тренером. А в 36 лет, в 1994 году, как он сам говорит, по воле Божьей, стал священником. С тех пор рясу он периодически меняет на спортивную форму. О том, как отец Дмитрий с легкостью совмещает дела духовные и дела спортивные, он рассказал нам в интервью.

От нефтяника до священника

Дмитрий Женихов, сколько себя помнит, всегда был верующим человеком. Знал о православных праздниках, держал пост, ходил в церковь. И однажды, попав в храм на Пасху, понял, как тяготеет к церкви.

Дмитрий Женихов:
Я увидел, как батюшка стоит в нарядном облачении, вокруг него свечи, и в голове у меня промелькнула мысль - «вот бы и мне так же». Было мне тогда лет 18. Но только спустя 15 лет эта мысль реализовалась. Как я люблю говорить, по воле Божьей.

После армии, в 1979 году Дмитрий устроился в нефтяную компанию водителем одного из руководителей. В свободное время читал духовную литературу. В 2000 году организовал в Осе футбольную секцию с разрешения региональной Федерации футбола. За два года из секции образовался футбольный клуб, куда входило 4 команды разновозрастных ребят.

- Уже в то время я был настоятелем церкви в селе Большая Соснова и параллельно тренером. Окончил специальную школу футбола в Перми, чтобы получить статус профессионального тренера. В Пермской области из тройки лидеров мы не выходили три года! - рассказывает отец Дмитрий. - Так я совмещал и работу священника, и работу в нефтяной компании, и тренировки. В 1993 году рассчитался с работы и пошел учиться на священника, и через полтора года закончил Пермскую епархию и стал священником.

Сын по стопам отца

В своем родном городе Дмитрий познакомился с женой Светланой, появился сын Максим, который тоже пошел по стопам отца.

- Становиться священником мы его не принуждали, - говорит отец Дмитрий. - Однажды, когда поехали в Белогорский монастырь, он зашел в храм и простоял три часа на одном месте. Вышел и сказал, что поедет поступать в Нижегородскую семинарию. В итоге поступил в Пермскую семинарию, поближе к дому. Жил там и учился. А 13 лет назад приехал служить в Воткинск настоятелем Георгиевского храма.

Около восьми лет назад отца Дмитрия перевели в село Пихтовку Воткинского района. По его инициативе, чтобы быть поближе к сыну. Жилья там не нашли и купили дом неподалеку - в деревне Большая Кивара, откуда каждый день он и ездил на службу. Отец Дмитрий знал, что в Большой Киваре нет ни церкви, ни прихода. Поэтому по его желанию было решено построить здесь свой храм.

- Строительство уже начали. Пока средств хватило на фундамент, и поэтому сейчас активно занимаемся поисками спонсоров, которые помогут нам в этом добром деле. А пока в моей деревне я создал приход, молельную комнату в доме культуры, - говорит священник. - Тут и иконы, и духовная литература, и видеотека - все для того, чтобы местные жители приходили молиться и просвещаться.

За каждое бранное слово - 30 отжиманий

Здесь же, в небольшой древне Большая Кивара, отец Дмитрий уже на протяжении трех лет тренирует ребят. Младший сын Владислав тоже пошел в папу. Только с детства его интересует не церковь, а футбол. Поэтому собрать команду не составило труда. Под чутким руководством тренера десятьпарней 6-8-х классов тренируются дважды в неделю после школьных занятий в спортзале. А при хорошей погоде занимаются на поле. И так круглый год, кроме августа и сентября, когда активно идет сбор урожая.

 
 

- Церковь спорт одобряет. Это в первую очередь направлено на благо. Ведь здесь, как и в школе, я тоже занимаюсь воспитательной работой. Первое время у них постоянно бранные слова вылетали, поэтому я назначил наказание: сматеришься - 30 отжиманий, плюнул на поле - 20 приседаний. Отучились от плохих привычек совсем недавно. Теперь и сами парней помладше хорошим манерам учат.

Как говорит отец Дмитрий, сам он никогда не сквернословит, даже если на поле кипят нешуточные страсти. Ведь для ребят тренер - это пример для подражания, наставник. А к тому, что парней тренирует священник, им без разницы. Да хоть пусть сам президент, главное, чтобы их научили играть.

Кроме тренировок, ребята вместе с тренером выезжают на разные турниры в ближайших селах и деревнях. В августе удалось съездить в Пермский край. Но выдающихся успехов, кубков нет. Потому что играют не ради призов и наград, а на интерес и ради профессионального роста.

У отца Дмитрия любимой команды нет. Для него все, кто играет в футбол - фавориты.

- Когда нахожу время, то футбол смотрю обязательно. Правда, любимчиков у меня нет. У меня все, кто играет в футбол - любимые. И болею я и за ту команду, которая выиграет, и за ту, которая проиграет, - признается отец Дмитрий.

ДОСЬЕ

  • Дмитрий Женихов, 56 лет, священник и тренер по футболу
  • Родился и вырос в городе Оса, Пермского края
  • В 2000 году организовал в Осе футбольную секцию с разрешения Федерации Пермского футбола. За два года из секции образовался футбольный клуб, куда входило 4 команды разновозрастных ребят.
  • Был настоятелем церкви в селе Большая Соснова, Пермского края; в селе Пихтовка, в Удмуртии; сейчас священник при приходе в деревне Большая Кивара
  • Переехал в Удмуртию в 2006 году.
  • Женат. Жена Светлана
  • Два сына - Максим и Владислав, две дочки - Ирина и Ксения, два внука и семь внучек