Top.Mail.Ru
19 сентября 2019 09:42
Моя история

Мама 13-летнего Вани: «Хочу, чтобы мой сын жил как можно дольше»

У ребенка неизлечимая болезнь, поражающая мышцы

личный архив героев материала
личный архив героев материала

Про Ванечку Казанцева мы уже рассказывали на страницах газеты «Центр». Мальчик страдает от миопатии Дюшенна, смертельного заболевания, лекарства от которого нет. В канун своего дня рождения (3 октября) этот сильный мальчуган снова нуждается в нашей помощи.

«Как будете с таким диагнозом жить?»

Неладное в здоровье мальчика врачи заметили в первые дни жизни Вани. Малыша наблюдали, но диагноз поставить не смогли. А когда Ваня подрос, тревогу забила мама мальчика.

– Я сравнивала его с племянниками и понимала, что мой ребенок физически хуже развит, бросались в глаза пухленькие икроножные мышцы. Все встало на свои места, когда мы приехали в Ижевск к невропатологу. Тот, осмотрев нас, сразу поставил диагноз – миопатия Дюшенна… И спросил: «Как будете с таким диагнозом жить?», – вспоминает мама Вани Диана. – Я не сдалась тогда. Знакомые помогли мне выйти на московскую клинику, где мы сделали ДНК-тест. Все было в норме. Скорее всего, по словам врачей, произошла мутация. Нам просто не повезло.

«К 8 годам мы сели в коляску»

Каждый день Казанцевы учились жить заново, с оглядкой на болезнь.

– В 8 месяцев сын не мог нормально сидеть, он постоянно падал. Пошел в 1,1 года, но также часто падал. Ближе к 6 годам нам сказали, что в садике с Ванюшей уже не справляются и лучше нам быть дома, – говорит Диана. – Но мы не хотели, чтобы сын замкнулся в себе, поэтому решили пойти раньше в школу. К тому моменту сын уже не мог самостоятельно ходить, поэтому учителя стали приходить к нам домой. В 8 лет мы окончательно сели в инвалидную коляску…ъ

Каждый день Ваня занимается и развивает легкие, например, надувает шарики и делает гимнастику с мешком Амбу

Болезнь двигается снизу вверх – сначала поражает ноги, и ребенок садится в коляску. Потом – руки. Потом – легкие, ребенок перестает дышать сам. И так до сердца.

– Мы стараемся не думать о плохом. Конечно, сердце разрывается, и слезы невозможно остановить. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок жил как можно дольше, – говорит Диана. – Но болезнь прогрессирует. Начались проблемы с дыханием: мы должны отслеживать специальным аппаратом, достаточно ли у Ванечки насыщена кровь кислородом. А ночью сына подключаем к аппарату искусственной вентиляции легких: сам Ваня уже не дышит.

«Он всегда улыбается»

О своей болезни Ваня знает. Он держится молодцом и почти никогда не бывает в плохом настроении.

– Иногда, конечно,  может взгрустнуть. Например, ему не нравится, что на улице на него кто-то пристально смотрит, – рассказывает Диана. – Я объясняю сыну, что на такое обижаться не надо. Просто не все люди знают, как правильно себя надо вести.

Сейчас Ваня учится в 6 классе

День Вани расписан по минутам – завтрак, уроки, обед, прогулки, занятия.

– В свободное время сын любит играть на планшете. Руки у нас уже почти не двигаются, поэтому на обычной клавиатуре Ваня ничего печать не может, а на планшете ему легче листать, – рассказывает Диана. – А еще мы читаем книжки. Кладем Ване на коленки подушку, на нее книжку. Чтобы лучше было видно, надеваем очки. Так сын читает, а если надо перевернуть страницу, то он зовет нас.

Нужна помощь!

Недавно Казанцевы были в Москве и прошли 8 узких специалистов. По результатам обследований пульмонолог сказала, что Ване необходим откашливатель.

– После того как дети с таким заболеванием перестают ходить, у них быстро слабеют диафрагмальные мышцы, снижается кашлевой рефлекс. В результате ребята не могут самостоятельно кашлять, – говорит мама Вани. – Из-за того, что сын не может кашлять, банальная простуда может закончиться пневмонией. А у пневмонии может быть печальный финал.   Чтобы этого избежать, нам нужен откашливатель.

Чтобы купить его, Казанцевым нужно 520 000 рублей. Самим такую сумму им не собрать: работает только мама, папа круглосуточно ухаживает за сыном. Помочь им можете только вы!

Чтобы помочь Ване:

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • QR-код для оплаты через приложение «Сбербанк Онлайн». Зайдите в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR», наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».