Top.Mail.Ru
27 июня 2019 15:09
Моя история

Мама 11-летней Киры: «Такие дети даются только сильным родителям»

Девочка страдает параличом

личный архив героев материала
личный архив героев материала

Кире Ивановой из Ижевска 11 лет. За свою небольшую жизнь этой маленькой, но уже такой смелой девчонке, пришлось пережить столько, что и представить страшно. Кира родилась в срок, но потом стала отставать развитии, а в год ей и вовсе поставили диагноз ДЦП.

«Мы буквально жили в больницах»

Кирочка – первый и долгожданный ребенок в семье Ивановых. Ее мама Ксения родила малышку в возрасте 19 лет и в силу возраста не сразу поняла, что с дочкой что-то не так.

Ради дочери семья переехала в Ижевск из Малопургинского района

– В роддоме Кира практически все время спала, мало кушала, поэтому плохо набирала вес. Врачи не раз обследовали дочку. Сначала поставили диагноз «смешанная гидроцефалия», а когда Кире было 3 месяца, заметили, что у дочки на нёбе расщелина, – рассказывает о дочери Ксения. – Из-за расщелины мокрота попадала в легкие дочурки, Кира постоянно болела бронхитами и пневмонией. Мы буквально жили в больницах, если нам удавалось провести дома неделю, это был настоящий праздник!

«Не понимала, за что мне это дано»

Время шло и, несмотря на множество серьезных диагнозов, девочка росла. Но к трем месяцам Кира не научилась держать головку, а к полугоду не сидела. При очередном обследовании врачи поставили неутешительный диагноз ДЦП…

– Мне было так обидно, не описать словами! Я не понимала, за что мне это дано, – рассказывает Ксения. – Думала, что это какое-то наказание, что я в чем-то провинилась. Но меня очень поддерживала семья, муж не отходил от нас с дочкой ни на минуту, говорил, что все обязательно образуется.

«Любит биатлон и конный спорт»

Так и вышло. Благодаря заботе и любви родных Кира самостоятельно передвигается на четвереньках, а с поддержкой даже ходит! К сожалению, Кирочка так и не научилась говорить, интеллект ребенка полностью не сохранен. Кроме этого у девочки есть тугоухость. Тем не менее малышка учится в специальной коррекционной школе-интернат №15 для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Мы закончили второй класс. К нам на дом приходит сурдопедагог, он общается с Кирочкой жестами, – отмечает мама девочки. – Сейчас мы уверены, что такие дети даются только сильным родителям, и мы обязательно со всем справимся!

Кира любит рисовать и помогает маме по дому

По словам мамы, Кира любит смотреть на планшете биатлон и соревнования по конному спорту.

– Раньше мы также участвовали в проекте «Лыжи мечты» (программа реабилитации и социализации людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения, слуха и другими ограниченными возможностями здоровья при помощи занятий горнолыжным спортом. – Прим. ред.), но из-за проблем с почками вот уже два года мы не катаемся. Но Кира верит, что обязательно поправится и снова встанет на лыжи! – говорит Ксения.

Нужна помощь!

Дома Ксения каждый день занимакется ЛФК, чтобы развивать мышцы. Для большего успеха семье нужен велосипед для детей с ДЦП.

– Мы планируем, что он будет, с одной стороны, для нас тренажером, с другой – просто развлечением. Мы часто гуляем, и дочка видит, как другие ребята катаются на велосипедах, самокатах. Глядя на них, у Кирочки сразу слезки набегают! Я вижу, как она тоже хочет попробовать, но не может, – с грустью говорит Ксения.

Покупка велосипеда обойдется семье в 31 000 рублей. Для семьи с двумя детьми (у Киры есть младшая сестра), в которой работает только папа, сумма очень большая.

– Мы хотим, чтобы наша трудолюбивая сильная девочка с большим
желанием жить и ходить ножками встанет и побежит. И мы знаем и верим, что услышим топанье ее ножек и звонкий веселый смех, – отмечает Ксения.

Чтобы помочь Кире:

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • QR-код для оплаты через приложение «Сбербанк Онлайн». Зайдите в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR», наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».