Top.Mail.Ru
15 марта 2019 17:05
Моя история

4-летняя Алена из Глазова: «Мама, я ничего не слышу!»

Год назад девочке поставили диагноз тугоухость

личный архив героев материала
личный архив героев материала

Аленке Злобиной из Глазова 4 года. Девчушка растет очень озорной, подвижной, любит петь, танцевать и красоваться перед зеркалом в новых платьях. Родители не могли нарадоваться дочке и даже не подозревали, что все это время малышка почти ничего не слышала…

«Постоянно что-то переспрашивала»

 Аленка – средний ребенок в семье. Беременность у мамы протекала хорошо, никаких отклонений не было. Но когда Аленке исполнилось три, мама начала все чаще замечать, что дочка все время переспрашивает.

– «Мама, повтори» – вот эту фразу она твердила постоянно. Мы поначалу думали, что это банальная невнимательность, потому что Аленка у нас такая стрекоза, что не угонишься,– рассказывает мама девочки, Светлана. – Решили, что с возрастом пройдет. А однажды после простуды пошли в больницу за справкой, и я рассказала педиатру о проблеме. Та предложила зайти к ЛОРу.

«Мы не поверили в слова врачей»

То, что Светлана услышала от специалиста, повергло ее в шок.

– Врач сказала, что дочка и вправду не слышит! Я не знала, как это воспринимать. Конечно, слезы полились градом прямо в  кабинете, – говорит Светлана. – Мы не могли в это поверить, решили пройти курс физиолечения после болезни и потом снова обследоваться.

Семья Аленки многодетная: есть еще старший брат и младшая сестренка

К сожалению, вердикт врачей был тот же – девочка почти не слышит. Точный диагноз поставили уже в Ижевске – хроническая сенсоневральная тугоухость 2 степени. Заболевание это протекает медленно, вяло, иногда пациенты годами живут с этим недугом, даже не подозревая о нем.

– В больнице нам сказали, что мы вовремя обратились, так как чаще всего это заболевание находят, когда ребенок идет в школу. Тогда ему сложнее адаптироваться, – отмечает Светлана. – Каждый месяц сейчас мы ездим в Ижевск на проверку.

«Шанса на выздоровление нет»

Вылечить это заболевание и восстановить слух – невозможно. Родители девочки долго пытались выяснить хотя бы причину недуга.

– Мы исследовали свою родословную, но ни у кого из наших родственников этой болезни не было. Врачи говорят, что это могло появиться как осложнение при болезни, но точно сейчас это уже никто не подтвердит, – делится Светлана. – Мы приняли эту болезнь, учимся с ней жить. 

Однако для полноценного  развития Аленке нужен слуховой аппарат.

Точный диагноз девочке поставили, когда ей было 3,3 года

– В садике она, конечно, общается с ребятами, но воспитатель начала замечать, что Аленка все чаще и чаще играет одна. Может сидеть рассматривать книжку и что-то бормотать себе под нос, – рассказывает Светлана. – Мне кажется, что она начинает замыкаться в себе и хочу это предотвратить. Тем более через несколько лет дочка отправится в школу.

Нужна помощь!

На покупку слуховых аппаратов на оба уха нужно 54 000 рублей. Такие деньги родителям Алены просто не собрать, так как в семье есть еще двое детей.

– Старший пойдет в школу, а младшенькая совсем младенец. Расходов, конечно, много: от учебников до подгузников, смесей, массажей… Я в декрете с младшей, работает только супруг, его зарплаты на все не хватает, – с грустью говорит Светлана.

Давайте поможем семье приобрести такие нужные для Аленки слуховые аппараты! Сумма к сбору – 54 000 рублей.

Чтобы помочь Алене

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • QR-код для оплаты через приложение «Сбербанк Онлайн». Зайдите в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR» , наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».