Top.Mail.Ru
1 марта 2019 17:03
Моя история

Мама 7-летнего Вити Шитова, страдающего эпилепсией: «После лечения в Питере нам стало лучше»

Сейчас мальчик вновь нуждается в поездке в институт Бехтерева

архив редакции
архив редакции

Про Витю Шитова из Ижевска мы рассказывали уже не раз. Мальчику 7 лет, но он не общается со сверстниками, с трудом фокусирует взгляд на маме и не знает, что такое страх. Несколько лет родители мальчика лечили его от аутизма. Однако недавно врачи поставили Вите еще один страшный диагноз – эпилепсия.

Дело в прививке?

– Я поняла, что Витюшка не такой, когда ему было около двух лет, – вспоминает мама Ирина Шитова. – Он рос нормальным здоровым мальчиком, начинал говорить «ма», «па». А потом все как оборвалось: стал замыкаться в себе, перестал говорить, отдалялся от нас все больше и больше. Я испугалась, побежали по врачам. И около трех лет нам поставили диагноз «аутизм тяжелого спектра». Тогда мой маленький сын стал инвалидом.

Аутизм – расстройство, при котором ребенок не может взаимодействовать с окружающим миром, контактировать с другими людьми. Почему оно появилось у Вити, загадка не только для его мамы, но и для врачей.

В институте Бехтерева мама с Витей пробудут около 2 недель

– Я не понимаю, что случилось с моим ребенком: не болел, никаких травм не было. А единственная версия врачей – Вите поставили прививку, когда он приболел. Но это исключено: я по любому вопросу обращалась к педиатрам. Видимо, нам просто не повезло, – с грустью говорит Ирина.

«Вите поставили эпилепсию»

Аутизм невозможно вылечить таблетками. Но, несмотря на все сложности, мама Вити продолжала бороться за сына: два года Витя проходил рефлексотерапию (ему особым прибором воздействовали на участки мозга). Шитовы возили сына на дельфинотерапию в Крым, но легче мальчику не становилось. 

– В позапрошлом году мы решили съездить в Санкт-Петербург, в психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева, – говорит Ирина. – Там нам провели ночной мониторинг мозга. Результат исследований меня просто огорошил: Вите поставили эпилепсию! Я даже не подозревала, что ночью мой мальчик страдает от приступов, которые впоследствии сильно влияют на развитие мозга. Врачи мне сразу сказали: «С такой эпилепсией не ждите быстрого результата от лечения».

Шитовы не сдались и после этого удара судьбы.

1 сентября Витя пойдет в первый класс

– Чтобы избавиться от эпилепсии, мы начали пить таблетки «Депакин хроносфера». Их принимали около года, и нам стало легче. Я сразу позвонила врачам в институт Бехтерева, рассказала об успехах, и нам дали добро на приезд, – рассказывает Ирина. – Там с нами занимались врачи и психологи. Витя действительно изменился. Он хотя бы начал ходить в туалет по маленькому. Для нас это уже большая победа!

Нужна помощь!

Чтобы лечение было более успешным, Шитовым вновь нужно ехать в Питер – уже 15 апреля их ждут в институте Бехтерева. На эту поездку  семье нужна немаленькая сумма – 42 000 рублей. Самим такие деньги за короткий срок им не собрать.

– Мы хотим продолжать лечение, ведь оно нам помогает! Я, как и любая мама, мечтаю, чтобы сын начал общаться с миром, умел с ним взаимодействовать. И, конечно, мечтаю услышать от Витюши «мама»…

Давайте вместе поможем Вите победить эпилепсию. Сумма к сбору – 42 000 рублей.

Чтобы помочь Вите

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • QR-код для оплаты через приложение «Сбербанк Онлайн». Зайдите в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR» , наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».