Top.Mail.Ru
12 декабря 2018 12:21
Моя история

«Ёлка для каждого»: 13-летняя Даша мечтает об игре «Рисуй светом»

Сейчас девочка не видит правым глазом

личный архив героев материала
личный архив героев материала

Уже через несколько дней, 14 декабря, пройдет благотворительный утренник «Ёлка для каждого». Сейчас идет сбор подарков и средств для гостей этого праздника – тяжелобольных деток из нашей рубрики «Нужна помощь». Мы вместе с нашими партнерами активно готовимся к этому мероприятию. Так, компания «Ростелеком», подарит малышам возможность сделать аквагрим, помоделировать из шаров и поиграть с ростовой куклой. Поскорее попасть на новогодний праздник мечтает и 13-летняя Даша Чернышева.

Случайная травма

В свои 6 лет бойкая и жизнерадостная Даша уверенно читала и писала, поэтому ее отдали в школу. Но через несколько месяцев девочка случайно получила сильнейший удар по голове, была серьезная гематома. И ребенка как подменили.

– Дочка стала вялой, жаловалась на головную боль. Только через год после МРТ обнаружили опухоль на гипофизе, – говорит мама Даши Антонина.

Думали, что доброкачественная

Медики были уверены, опухоль доброкачественная. Назначили заместительную терапию, прописали гормоны. Но лучше не становилось, напротив, зрение начало падать: за год «единицы» превратились в 0,3 на левом глазу и 0,5 – на правом. Тогда Антонина сама отправила снимки в клинику Бурденко в Москве.

– Нам ответили, что у Даши – герминома, опухоль мозга, просили немедленно приехать. Биопсия подтвердила: опухоль злокачественная. За 3 месяца мы прошли 4 блока химиотерапии, еще месяц – облучение. И опухоль поддалась! Мы вернулись домой с победой! – говорит мама Даши.

Радость была недолгой: в марте 2016 года зрение девочки снова стало падать. Даше сделали МРТ, но гипофиз, на котором располагалась опухоль, был «чистым». Московские врачи решили, что ухудшение зрения – последствия облучения.

У Даши есть еще братья и сестры (в семье 5 детей), которые во всем поддерживают девочку

– В ноябре дочка почти ослепла на правый глаз. Новое МРТ подтвердило, что у Даши рецидив – опухоль на зрительном нерве. Врачи говорили, что ничего не обещают, и второй глаз тоже вряд ли будет видеть. Но нам очень повезло с нашим доктором: Королёва Дарья Николаевна. Врач с большой буквы. Мы очень благодарны ей за профессионализм, за доброе отношение. Благодаря ей мы попали в онкологическую клинику имени Дмитрия Рогачева, где Даше сделали лучевую терапию на современной технике, поэтому левый глаз удалось спасти. Там тоже работают замечательные врачи, которые дали нам надежду, – вспоминает Антонина.

Ходит в обычную школу и радуется жизни

Сейчас дела у Даши нельзя назвать хорошими: левый глаз девочки видит лишь буквы Ш и Б на таблице окулиста

– Даша находится на динамическом наблюдении. Раз в 3-4 месяца мы делаем в Ижевске МРТ и отправляем результаты в Москву, – рассказывает мама Даши. – Пока еще говорить рано, нужно, чтобы прошло не менее 5 лет, чтобы быть твердо уверенными в том, что опухоль не вернется. Несмотря на это, Даша научилась жить дальше: она ходит в обычную школу, вот недавно четверть закончила на «хорошо» и «отлично».

Девочка также научилась пользоваться компьютером, а еще Даша в свободное время любит рукодельничать – вяжет крючком! Но больше всего девочка обожает рисовать.

Даша учится в 8 классе

– Ей это, конечно, дается очень трудно, на рисунок дочка может потратить не один час и день. Каждая работа для нее – шедевр, – говорит Антонина. – Мы долго не могли выбрать подарок сами, поэтому, когда нам кураторы акции «Ёлка для каждого» предложили игру «Рисуй светом», мы с радостью согласились. Даша любит это дело, а значит, ей понравится! Любое новое для нее занятие – это развитие и большой шаг вперед!

Подарок Даше уже принесли в офис медиагруппы «Центр». Мы благодарим наших читателей и слушателей за вашу доброту и отзывчивость. 

Кстати!

В рамках нашего благотворительного утренника мы также отправимся к ребятам из отделения гематологии Республиканской детской клинической больницы и детям из ижевского хосписа. Каждый малыш получит подарок к Новому году, а также все средства, собранные в рамках акции пойдут на их лечение.

Как принять участие в акции?

– Перечислите пожертвование через Сбербанк. Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

ИНН 1831115884

КПП 183201001

р/с 40703810868170104601

в Удмуртском отделении Сбербанка России №8618

к/с 30101810400000000601

БИК 049401601

– Через «Сбербанк Онлайн». В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

– Отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона. Например: ERA 100

Деньги спишутся автоматически.

Комиссия за отправку СМС не взимается.

– Подробности по телефонам: 911-003, 8-963-48-21-10
QR-код для оплаты через приложение Сбербанк Онлайн. Просто зайдите в раздел платежи и выберите пункт «Оплата по QR», наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.