Top.Mail.Ru
19 июля 2018 17:32
Моя история

Нужна помощь: 11-летней Даше, чтобы дышать, нужен дорогостоящий препарат

Всю свою жизнь девочка борется с тяжелым генетическим заболеванием

личный архив семьи
личный архив семьи

Таблетки, лекарства, ингаляции… И так – каждый день, по несколько раз. 11-летняя Даша Кардапольцева к этому привыкла, девочка не знала другой жизни: с самого рождения Даша вместе с армией врачей и родителями борется с тяжелым недугом с труднопроизносимым названием муковисцидоз.

Инвалидность в 4 месяца

– Если бы я могла, я бы хотела забыть все это, – рассказывает мама Даши Анастасия. –  Не знаю точно, с чего все началось. Думаю, с двусторонней пневмонии. Даше тогда было 1,5 месяца. Нас из Воткинска повезли в Ижевск на скорой. Дочка задыхалась, в прямом смысле слова вырывала для себя каждый вздох. В Ижевске ее положили в реанимацию. Врачи сказали, что еще бы день-два, и дочку бы не спасли…

Левое  легкое у Даши работало с трудом, правое не дышало вовсе, в реанимации младенец провел 3 недели, потом малышку перевели в палату. Из Воткинска вызвали Анастасию.

Муковисцидоз не лечится. И дети от него умирают. Даше уже повезло: в младенчестве подобрали правильное лечение. Но его нужно продолжать.

– Дашуню лечили и обследовали, хотели понять причины этой пневмонии. Я лежала с дочкой в палате. Помню, как однажды Татьяна Владимировна зашла к нам и сказала: «У Даши муковисцидоз». А в 4 месяца моей малышке дали инвалидность, – делится Анастасия.

Начали жить по-новому

С тех самых пор Даша постоянно на лекарствах, несколько раз в год девочка лежит в больницах и обследуется.

– Вообще, муковисцидоз «бьет» по разным органам. У нас вот в легких он, легкие заполняются мокротой. Если воспалительный процесс – то гноем, и такое у нас бывало. Даша не может откашлять эту мокроту, ее легким нужно постоянно помогать. И болезнь эта не лечится, – продолжает Анастасия. – Нам повезло, Дашуле подобрали хороший антибиотик, хорошие поддерживающие препараты, многие дают бесплатно как инвалиду. Мы привыкли жить по-новому, с лекарствами, ограничениями. Но по прогнозам… лекарства нам выписаны пожизненно. Муковисцидоз не лечится. Поэтому мы делаем для Дашеньки все, чтобы поддержать ее состояние.

Привыкла к процедурам и таблеткам

Сейчас Даше – 11 лет. Она учится в школе, как обычный ребенок. Только на физкультуру не ходит: стоит Даше побегать или попрыгать, девочка начинает кашлять и задыхаться.

Лучший друг Даши страдает от ДЦП, девочка во многом ему помогает

– Дочь хотела в бассейн ходить, но нам не разрешили – влажность высокая, тяжело легким будет. Сейчас мы  школьный лагерь ходим, но только на полдня. Потом забираю ее, чтобы все процедуры, вроде ингаляций, проводить, – делится мама девочки. – Дашуля привыкла, она с детства знает, что ей нужны эти обследования, процедуры, она без напоминаний принимает лекарства, не знает другой жизни. Но я пока не говорила ей, насколько серьезна ее болезнь.

80 000 в месяц

Кардапольцевы настроены только на позитив – этому учат и Дашу. Получается: девочка растет доброй, отзывчивой, понимающей. Обожает свою младшую сестренку, помогает маме.

– Даша – боец. Если она ставит какую-то цель, личную или по учебе, то добивается ее, – рассказывает Анастасия. – В последнее время дочке стало хуже, прописанные лекарства не справляются, она чаще кашляет, дышит тяжело. Врачи посоветовали препарат «Бронхитол», он разжижает слизь в легких, Даша сможет дышать.

Проблема в том, что «Бронхитол» не включен в перечень препаратов, которые дают девочке бесплатно. А стоит препарат 40 000 рублей за упаковку, на месяц Даше нужны 2 упаковки. Такой суммы у Кардапольцевых нет. Помочь Даше дышать можете вы! Сумма к сбору – 80 000 рублей.

Чтобы помочь Даше

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

  • Через «Сбербанк Онлайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».

  • Подробности по телефонам 911-003, 8-963-48-21-100

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».