Top.Mail.Ru
3 октября 2016 13:54
Моя история

Детям-инвалидам из Ижевска нужна наша помощь, чтобы выступить на международном театральном фестивале

Чтобы купить билеты на поезд 9 артистам и их сопровождающим нужно 32 тысячи рублей.

В Ижевске уже три года существует замечательный детский театр кукол «Надежда». Ребята в возрасте от 4 до 19 лет ставят там сценки по мотивам книг. У них в арсенале есть постановки «ТеремОК» и «Котенок, который научился мяукать» по современной детской книге. Как только узнаешь особенность этого театра, дух перехватывает… В нем играют дети с синдромом Дауна, эпилепсией, глухотой и другими болезнями. Именно поэтому за три года ребята имеют в арсенале всего два спектакля. Ведь им нужно несколько месяцев, чтобы выучить роль. А сегодня этим особенным актерам нужна наша с вами помощь.

Благодаря театру маленькие артисты присобливаются к жизни в обществе.
Благодаря театру маленькие артисты приспосабливаются к жизни в обществе.
Фото: Анастасия Малышева
Ксения Кровко
мама 7-летней Киры, артистки театра:
«Мы занимаемся в театре «Надежда» уже три года. За эти три года моя Кира, страдающая синдромом Дауна, кардинально изменилась и за все это мы благодарны театру. Раньше она не говорила, не общалась с людьми, была очень замкнутая. Прошло три года, и она знает всю свою роль, слова всех артистов, не стесняется выходить на сцену. Кто бы знал, что в развитии нам поможет театр!»
Ксения Кровко с дочкой Кирой и сыном Мишей. Кира занимается в театре 3 года, Миша ходит с ней за компанию.
Ксения Кровко с дочкой Кирой и сыном Мишей. Кира занимается в театре 3 года, Миша ходит с ней за компанию.
Фото: Анастасия Малышева

Ксения и другие родители на свои деньги покупают все необходимое для постановок – ткани, канцелярские принадлежности. Но на этот раз семейным бюджетом проблему не решишь.

- Нашу труппу позвали на Международный арт-фестиваль инклюзивных театров «Обыкновенное чудо» в Омске, который проходит с 9 по 12 ноября (прим. ред. инклюзивный театр – театр, в котором играют дети с ограниченными возможностями), - продолжает Ксения. – Мы в прошлом году участвовали в подобном фестивале и взяли номинацию «Дебют». Конечно, мы с радостью приняли приглашение поехать на фестиваль, а затем посчитали затраты и очень расстроились. Девять детей-артистов плюс девять родителей, их сопровождающих. Итого у нас получился счет 32 309 рублей только на билеты туда! Семьи этих детей тратят много денег на их лечение, покупку медикаментов. Денег на билеты у нас, честно, нет. Театр очень важен для наших детей. После каждой поездки у них столько радостных эмоций, что, конечно влияет на их развитие. Хоть фестиваль будет в ноябре, нам уже нужно со дня на день покупать билеты, на сайте РЖД они стремительно заканчиваются. Мы очень надеемся на помощь ижевчан.

Коллектив театра "Надежда", а также друзья артистов.
Коллектив театра "Надежда", а также друзья артистов.
Фото: Анастасия Малышева

Журналист сайта IZHLIFE была на выступлении театра «Надежда» и рассказала, что это было просто сказочное зрелище! Вот кусочек их выступления. На видео 19-летний Игорь Юферев танцует со своей мамой Людмилой. У Игоря – синдром Дауна. Только представьте, как сложно ему было выучить этот танец.

Вы можете помочь детям поехать на фестиваль!

  • Прямо сейчас отправьте СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона.

          Например: ERA 100

          Деньги спишутся автоматически.

          Комиссия за отправку смс не взимается.

  • Перечислите пожертвование через Сбербанк

          Покажите операционисту эти реквизиты и попросите сделать перевод:

          получатель – благотворительный фонд «Эра Милосердия»

          ИНН 1831115884

          КПП 183201001

          р/с 40703810868170104601

          в Удмуртском отделении Сбербанка России № 8618

          к/с 30101810400000000601

          БИК 049401601

          назначение платежа - для театра Надежда.

  • Через «Сбербанк-он-лайн»

          В разделе «Платежи и переводы» введите ИНН 1831115884 (или название фонда «Эра милосердия») в строку поиска. Или выберите фонд «Эра милосердия» в разделе «Благотворительность».