Top.Mail.Ru
11 ноября 2019 10:44
Обычный герой

Гранд-фестиваль «РОЗА МИРА»: когда искусство действительно принадлежит народу

Участник проекта «Обычный герой» – республиканский конкурс талантов, открытый для всех

Фото: предоставлено героями материала

Гранд-фестиваль «РОЗА МИРА» существует более 20 лет – в первый раз он состоялся в 1997 году, и за эти годы вырос в масштабное мероприятие республиканского уровня, став одним из брендов Удмуртии. Гранд-фестиваль «РОЗА МИРА» поддерживает талантливых ижевчан и жителей республики, дает возможность всем желающим проявить себя в различных видах искусства. Для многих начинающих артистов этот фестиваль становится своего рода путевкой на большую сцену, позволяя им нарабатывать опыт выступлений и самопрезентации.

В конкурсе «Обычный герой» участвует проект гранд-фестиваля следующего года – «РОЗА МИРА - 2020». Он направлен на поддержку и развитие творческих инициатив среди граждан и пройдет в следующем году с 15 января по 12 июня. Ожидается, что участие в фестивале, как и в прошлые годы, примет около 1300 человек - тех, кто поет, танцует, занимается цирковым искусством.

Главная награда - возможность выступить на Дне города 

Гранд-фестиваль «РОЗА МИРА» объединяет в единую программу выступления разного жанра, причем участие в нем могут принять люди любого возраста, любой национальности из Удмуртии и других регионов. Чтобы стать одним из тех, кто выступит на сцене в рамках фестиваля, нужно подать заявку в Оргкомитет, рассказать, каким именно видом искусства вы или ваш коллектив занимаетесь, а затем пройти прослушивания. 

Фото: предоставлено героями материала

Жанры фестиваля:

  • Эстрадный вокал (соло, дуэт)
  • Академический вокал
  • Вокально-инструментальные ансамбли
  • Вокальные ансамбли
  • Хоровое пение
  • Авторы-исполнители, барды.
  • RAP-исполнители
  • Рок-исполнители
  • Танцевальный жанр (танцы: эстрадные, народные, бальные, восточные, брейк-данс, контемпорари, hip-hop, модерн и т.д.)
  • Шоу-балет
  • Театры мод
  • Фольклорный жанр
  • Цирковой жанр (иллюзион, акробатика, клоунада и т.д.)
  • Разговорный жанр (стенд-ап, миниатюры и т.д.)
  • Инструментальный жанр
  • Оригинальный жанр
  • Другое

Жюри, в состав которого входят музыканты, певцы, режиссеры, хореографы, артисты, независимые эксперты, представители СМИ, оценивают участников. Затем в городах и районах Удмуртии проходят финальные туры фестиваля, каждый из которых завершается церемонией награждения с вручением дипломов и памятных призов – эксклюзивных статуэток. На этом этапе нет проигравших – внимание и признание получает каждый участник, и это становится мощным стимулом для дальнейшего творческого роста. 

Фото: предоставлено героями материала

Главные мероприятия фестиваля происходят в июне. Это гала-концерты с участием финалистов «РОЗЫ МИРА» на центральных площадках Ижевска, которые приурочены к празднованию Дня района, Дня города и Дня России. Ну а лучшие из лучших получают возможность участвовать в Международных фестивалях и конкурсах как в России, так и за рубежом.

За последние пять лет победители гранд-фестиваля «РОЗА МИРА» участвовали в следующих мероприятиях:

  • Международный фестиваль «Северная радуга» в Израиле (2014 г.)
  • Международный фестиваль «Каприччио Чайковского» в Италии (2015 г.)
  • Международный фестиваль-конкурс «Дорогами успеха» в Алуште, Крым (2017, 2018 гг.)

Для чего нужен этот проект?

В первую очередь он расширяет возможности для развития местных талантливых исполнителей, помогает открывать новые имена, дает площадку, на которой каждый может попробовать выразить себя в творчестве. Он способствует более полной творческой реализации и активности начинающих, самодеятельных и профессиональных деятелей культуры и искусства, повышению их исполнительского и профессионального мастерства.

– Огромное спасибо организаторам фестиваля! – говорит Татьяна Колпакова, руководитель творческого коллектива «Юность» ижевской школы №54. – Благодаря Вам наши ребята раскрыли свои таланты не только на сцене школы. Большинство из них впервые выступали на сцене такого уровня. Что называется, и себя показали, и мир посмотрели. Спасибо за то, что в очередной раз подтверждаете, что не бывает неталантливых детей! Спасибо за то, что помогаете нам, учителям, их раскрывать.

Фото: предоставлено героями материала

– Участвовать в финальном туре гранд-фестиваля «РОЗА МИРА - 2019», понимая, что организаторы объездили уже практически все города и многие села республики и к этому моменту много и многих увидели и услышали, волнительно, почетно и достойно. И приятно, потому что, соприкоснувшись однажды с атмосферой творчества и жизненного позитива организаторов и ведущих фестиваля, хочется встречаться с ними снова и снова, – делится впечатлениями Светлана Вершинина, руководитель ижевской фольклорной студии «Ладушки».

В следующем году организаторы фестиваля намерены расширять географию творческих площадок, как в столице Удмуртии, так и в других ее городах и районах. Также в их планах – активно использовать СМИ для информирования жителей республики о возможностях, которые дает им фестиваль для раскрытия талантов и творческих способностей.

Фото: предоставлено героями материала

Награды проекта:

  • 2013 год – Почетная грамота от Министерства национальной политики УР «За вклад в реализацию государственной национальной политики УР»
  • 2013 год – Благодарственное письмо от Министерства по делам молодежи УР «За активное творческое участие в реализации молодежных проектов, программ»
  • 2015 год – Благодарственное письмо от МБУ «Централизованная библиотечная система г. Ижевска» «За содействие в реализации библиотечных программ и проектов»
  • 2017 год – Благодарственное письмо от организаторов Международного проекта творческого и личностного развития детей и молодежи «ДЕТИ 21-го ВЕКА» (г. Москва) «За поддержку талантов и помощь в организации поездки на 21-й Международный фестиваль-конкурс «ДОРОГАМИ УСПЕХА» (г. Алушта, Крым)
Фото: предоставлено героями материала

Знай!

Гранд-фестиваль «РОЗА МИРА - 2020» – участник конкурса социальных проектов и их авторов «Обычный герой», организованного Общественной палатой Ижевска при поддержке медиагруппы «Центр».

На главную страницу проекта izhlife.ru/geroi

Смотрите другие проекты в номинации Культура и искусство

Изучайте проекты и голосуйте в других номинациях: