Top.Mail.Ru
7 февраля 2017 11:51
Особый случай

Житель Ижевска пытается выяснить причину смерти своих сыновей-близнецов

Дети погибли в утробе, не дожив до родов всего пару дней.

Александр и Татьяна с трепетом ждали первенца и были на седьмом небе от счастья, когда узнали, что малышей двое. Фото: lizagubernii.ru
Александр и Татьяна с трепетом ждали первенца и были на седьмом небе от счастья, когда узнали, что малышей двое. Фото: lizagubernii.ru

Ижевчанин Александр часто заходит в пустую детскую и смотрит на детские вещи: они с супругой Татьяной все приготовили для рождения малышей. Пара ждала близнецов, мальчиков. Александр был на седьмом небе от счастья – пацаны, наследники! Надеждам не суждено было сбыться: оба ребенка погибли, не дожив до своего дня рождения всего несколько дней.

«Ставили обвитие, но говорили: «Не переживайте!»

– Мы тогда жили на Удмуртской. Когда жена выяснила, что беременна, сделали первое УЗИ, внеплановое, платное, а там – двое деток! Такое счастье, – делится Александр. – Правда, врач УЗИ сказала, что так как деток двое, нужно срочно встать на учет, чтобы врачи начали наблюдать малышей как можно раньше. Жена пошла в консультацию по месту жительства, но на учет ее поставили с 11 недель – раньше, сказали, не положено, так как в день больница ставит на учет ограниченное количество женщин, и номерков нет. А дальше – обычные приятные хлопоты, делали вовремя все анализы, наблюдались у врача. Первое время все было хорошо.

В ноябре супруги переехали в новый микрорайон – взяли в ипотеку трехкомнатную квартиру, чтобы у детей было больше места. В одной из комнат сделали детскую, купили и собрали мебель, ждали рождения малышей. Но в конце декабря (последний триместр) начались первые тревожные звоночки.

– Врачи говорили, что малыши развиваются неравномерно, один больше, другой меньше. Это нормально для двойни. Через 2-3 дня сделали допплерометрию – УЗИ, при котором смотрят состояние сосудов и кровоток. Специалист сказала, что у одного из малышей есть обвитие пуповиной и добавила: «Не переживайте! Срок уже значительный, дети больше не будут поворачиваться». Но один перевернулся и лег поперек живота. Жене назначили плановое кесарево сечение по показаниям, – продолжает отец. – Вот с такими указаниями мы встали на учет в больницу на Воткинском шоссе после переезда.

Просила положить на сохранение

В счастливом ожидании Татьяна и Александр встретили Новый год. Но в январе паре вновь пришлось поволноваться: Александр заболел гриппом. Супруги «разъехались» по комнатам и всячески избегали контакта друг с другом, опасаясь за не родившихся пока малышей. Несмотря на это, Татьяна заболела.

– Температура у Тани резко подскочила до 38 и не падала. Мы умчались в больницу, Таню положили в роддом на сохранение, ставили капельницы. И за детьми следили: сделали снова УЗИ, анализы. Выяснилось, что у одного ребенка гипотрофия, замедление развития, и разница в весе малышей была уже очень большой. Но, видимо, это нормально?.. В любом случае, через пять дней жену выписали, велели при любом ухудшении состояния тут же ехать в роддом.

 

23 января Татьяна пошла в женскую консультацию за направлением в роддом, и, как будто бы предчувствуя неладное, просила положить ее на сохранение. Врачи, осмотрев женщину, сказали: «С детьми все в порядке, и срок еще небольшой, 36-37 недель. Давайте назначим дату планового кесарева сечения, чтобы было 38 недель, и дети подросли: 1 или 2 февраля вам удобнее?» Татьяна, которая очень переживала за малышей, выбрала 1 февраля. 27 января Татьяна приходила на плановый прием.

Не дожили до рождения всего пару дней

До операции будущая мама не дотерпела: 29 января около трех ночи у Татьяны пошла кровь. Александр вызвал «скорую», супруги уехали в роддом.

– Таня все переживала за малышей – она не чувствовала шевелений 2 дня, после последнего приема у гинеколога. Но дежурный врач, осмотрев ее, сказал, что сердечки у мальчиков бьются и дыхание есть. Таню подняли в родильное отделение, а дальше, как в каком-то плохом сне, – продолжает Александр. – В родильном через час-полтора сделали повторное УЗИ. Жена рассказывала, что врачи будто замерли, прислушиваясь, а потом сказали, что не слышат сердечек. Дети погибли.

Татьяне не стали делать кесарева – женщину направили рожать самостоятельно. Днем, спустя несколько часов, она родила своих мальчиков, уже мертвых.

– После рождения врачи поставили диагноз – асфиксия (удушье). В морге мне объяснили: у детей была патология, большой малыш как бы обкрадывал маленького через пуповину, лишая его питательных веществ, кислорода. Поэтому маленького нельзя было спасти, а большого можно было, – с болью продолжает Александр. – При диагностированном обвитии пуповиной жене должны были чаще назначать осмотры и УЗИ, а за 2 недели до планового кесарева положить в стационар на наблюдение. И я каждый день думаю: действительно ли это нужно было делать? И, если бы врачи действовали по этой инструкции, был бы жив сегодня хотя бы один из наших мальчиков? Я хочу выяснить, были ли какие-то нарушения в действиях врачей.

«Боюсь похорон. Жена не вынесет этого»

Сейчас Александр собирает документы: он подготовил заявление в полицию, в следственный комитет с просьбой провести проверку и выяснить, от чего же погибли его дети. Впереди у пары еще один кошмар – похороны.

– Говорят, что страшнее всего для родителей – хоронить своих детей. Знаете, это правда. Я держусь, нужно поддержать жену, подготовить все документы. Но Таня сутками плачет, ей очень тяжело, ведь она не смогла даже взглянуть в лицо малышам – обоих практически сразу унесли и больше не показывали, – голос Александра осекается. – Похороны впереди, и мне страшно за жену, как она перенесет все это? Я до сих пор с трудом вспоминаю, как увидел мальчиков в морге. Надеюсь, вдвоем мы справимся.

 

Александр отправил запросы в правоохранительные органы на проведение проверок. Ответов пока не получил.

Эта история рассказана со слов Александра и по его просьбе. IZHLIFE продолжит следить за ситуацией и расследованием силовых структур.