Top.Mail.Ru
10 октября 2016 15:57
Особый случай

Многодетная ижевчанка обратилась на Первый канал, чтобы вернуть крышу над головой

Бывший муж выставил Оксану и четырех ее детей на улицу.

1tv.ru
1tv.ru

Историю Оксаны и Рината мы уже рассказывали вам в одном из прошлых материалов. Мужчина выселяет ее и вместе с тремя несовершеннолетними детьми на улицу. Об этом женщина рассказала в эфире «Первого канала» – она с супругом побывала на передаче «Мужское и женское». Эфир состоялся 12 сентября.

Пара познакомилась 8 лет назад. Ринат работал водителем автобуса, а Оксана – кондуктором. Женщина была в разводе и воспитывала 6-летнего сына-инвалида, а ее дочь жила с бывшим мужем. Влюбленные быстро съехались. Жили мирно, завели совместного ребенка и поженились. Спустя еще пару лет, в 2012 году, у пары родилась дочь. На средства материнского капитала ижевчане купили комнату в Агрызе. Тогда-то у семьи и начались проблемы – по словам Оксаны, муж выпивал и даже иногда ее бил. В 2012 году из-за постоянных распрей и пьянок женщина выгнала Рината на улицу.

Борьба за дом

Вот уже несколько лет супруги делят полуразвалившийся дом в Ленинском районе. Оксана живет там со старшим сыном от первого брака и двумя совместными детьми. Съезжать им некуда – купленная в Агрызе комната оказалась непригодной для жизни: маленькая (всего 18 квадратных метров) без ванной, далеко от больниц.

Все это время Ринат пытается выселить жену – мужчина подал иск в суд, и, к удивлению женщины, выиграл его. Тогда Оксана поехала на «Первый канал». Она надеялась, что, заручившись поддержкой студии, ей удастся убедить Рината оставить ей дом. Но вместо того, чтобы поддержать многодетную мать, ведущие встали на сторону мужчины.

Оксана растит четырех детей: сына от первого брака, двух детей от Рината и малыша от гражданского мужа, с которым познакомилась после развода.
Оксана растит четырех детей: сына от первого брака, двух детей от Рината и малыша от гражданского мужа, с которым познакомилась после развода. Фото: архив редакции

Ударила кирпичом

Эфир с самого начала проходил напряженно. Ведущие пытались понять, почему женщина, которую регулярно оскорбляли и избивали, не бросила мужа. Оксана отвечала уклончиво – дескать, надеялась, что рано или поздно муж исправится. Но когда в студии появился Ринат, ситуация начала проясняться.

– Мы с Оксаной прожили вместе четыре года, – рассказал мужчина. – Первое время все было прекрасно. Она практически не работала – следила за детьми. А потом все испортилось – она стала нервной, постоянно кричала, рассказывала, что я ее бью. А я ее и пальцем никогда не тронул – ни ее, ни кого-либо из детей.

А вот Оксана, по словам мужа, наоборот частенько поднимала на него руку, могла, кстати, ударить чайником или кирпичом. А однажды даже ударила мужчину молотком по ребрам. И сама же вызвала полицию, обвинив мужа в побоях. Вот только увезли тогда мужчину не в отделение, а в «скорую».

– Я ждала ребенка, вот-вот должна была родить, – сказала она. – А Ринат каждый день пил. Я ему говорю: «Мне скоро рожать», а он будто не слушает. Однажды у меня сдали нервы, и я легонечко стукнула его.

Ринат, однако, возражал – запойным алкоголиком он никогда не был.

– Я же всю жизнь работаю водителем, – объяснил он. – Нас же постоянно проверяют – и утром, до смены, и после нее. Так что пью я лишь по праздникам.

4 года Ринат скитается по друзьям и живет на огороде

Встали на сторону мужа

Чем дальше, тем сильнее тучи сгущались над женщиной. В эфире показали кадры, снятые в Ижевске – пока Оксана готовилась к передаче в Москве, Ринат и съемочная группа тайком проникли в закрытый дом. Страшные кадры: грязная посуда, разбросанные вещи, пустой холодильник, окончательно убедили гостей студии в том, что Ринат должен вернуть свой дом. Корреспонденты даже опросили соседей – те в один голос твердили, что у Оксаны сложный, взрывоопасный характер.

Однако мудрый ведущий Александр Гордон посоветовал паре все же договориться.

– Вы все ошибки в своей жизни, какие могли сделать, – сделали. Жизнь кому хотели испортить – уже испортили. Теперь вы пытаетесь сделать это со своими детьми, – заключил Гордон. – Сейчас, если продать дом и комнату, у вас на двоих есть чуть больше 1,5 миллиона рублей. Ими можно распорядиться, чтобы у каждого из вас и у детей осталась крыша над головой. Но вы должны договориться.

Что же дальше?

Однако договориться бывшие супруги так и не смогли. Ринат, который последние 4 года скитается по друзьям и живет на огороде, хочет вернуть свой дом обратно. Говорит, что готов оставить своих детей себе. Вот только Оксана расставаться с ребятами не готова.

Оксана: «Я надеялась, что нам помогут на Первом, но они выставили нас на посмешище»

Имея на руках исполнительный лист о выселении, женщина по-прежнему отчаянно борется, обивая пороги Администрации. Она надеется получить временное жилье или муниципальную квартиру. Однако сделать это не так-то просто. По данным Управления по защите детства и материнства, ей нужно получить определенный статус.

– Оксане нужно собрать документы, чтобы ее признали малоимущей и многодетной, – рассказали нам в управлении. – После этого она сможет встать в очередь на получение муниципального жилья. Однако процесс это не быстрый. Кроме того, если она предоставит решение суда о выселении, ей могут предоставить временное жилье, если будет такая возможность.

А пока Оксане придется жить в маленькой комнате в Агрызе.

– Я не представляю, как я с детьми, один из которых инвалид, смогу жить там, – признается Оксана. – Я надеялась, что на Первом канале мне помогут, но вместо этого они лишь исказили правду и выставили нас на посмешище. И я не знаю, что делать дальше.