Top.Mail.Ru
28 сентября 2016 16:14
Особый случай

Школьница из Удмуртии спасла подругу ценой своей жизни

Ее посмертно наградили медалью «За спасение погибавших».

medalirus.ru
medalirus.ru

20 сентября третьеклассницу из Удмуртии Александру Вахрушеву наградили медалью за спасение сверстницы. Девочка получила награду посмертно.

Трагедия произошла 24 июня 2015 году на пруду в Як-Бодье. Две девочки, Оля и Юля, пришли на пруд. Плавать они не умели, поэтому Оля катала Юлю на плоту.

Внезапно Оля поскользнулась и начала тонуть. Всё это с берега увидела Саша. Несмотря на то, что Саша не умела плавать, она бросилась Оле на помощь.

Девочка схватила Олю и тянула её на берег до последнего. В последний момент Саша всё-таки вытолкнула Олю на сушу. Однако сама спастись уже не смогла. Она захлебнулась и утонула.

Девочка воспитывалась в полной многодетной семье. О ней вспоминают, как об очень искренней девочке: радовалась победам других, как своим.

Саша всегда принимала активное участие в жизни школы и класса. Она участвовала в деятельности органов школьного самоуправления, являлась «министром» начальной школы, занимала призовые места в школьных олимпиадах по математике, русскому языку, окружающему миру, активно участвовала в спортивных мероприятиях.

Саша также любила читать. Два года подряд она занимала только призовые места на Республиканском конкурсе чтецов.

В 2015 году Александра на «отлично» закончила третий класс.