Top.Mail.Ru
4 октября 2012 10:01
Рецепты

Сохранить на зиму свежими фрукты, овощи и зелень можно в обычной ижевской квратире

С приходом осени главным вопросом становится сохранение выращенных овощей и фруктов. 

архив редакции
архив редакции

С приходом осени главным вопросом становится сохранение выращенных овощей и фруктов. Как это сделать в городских условиях, когда своего погреба нет, рассказал Андрей Швецов, доцент кафедры плодоводства и овощеводства Ижевской сельскохозяйственной академии.

 

 

Капуста

Температура хранения 0,+1°С, влажность воздуха 90-95%.

Капусту необходимо убрать до наступления заморозков и минусовой температуры. Хранить лучше всего в холодильнике, в прозрачном полиэтиленовом пакете. Нужно проделать в нем отверстия, чтобы было видно состояние кочана и наличие конденсата (капель воды). Если капель собирается много, то можно сделать больше отверстий. Также кочан можно обернуть двумя слоями газеты.

Морковь и свекла

Температура хранения 0,+1°С, влажность 90-95%.

Лучше всего хранить свеклу и морковь пересыпанными песком. Можно в пластмассовых лотках или в деревянных ящиках. Хорошо хранятся эти овощи, предварительно вымытые и просушенные, в холодильнике, в перфорированных пакетах (с дырочками) или в плетеных мешках. Однако при хранении в мешке возникают трудности с переборкой (если загнивает хоть один плод, придется высыпать и перебрать весь мешок). Также можно хранить на балконе, при температуре не ниже -2° С в ящиках, укрытых одеялом. Еще один способ хранения - заморозка. Покрошить на свой вкус, заложить в пакет и заморозить. Потом - добавлять овощи в блюда.

Картофель

Температура хранения +1°С, влажность не менее 85%.

Хорошо сохранится в холодильнике, на балконе и во всех прохладных помещениях. Неплохой вариант - на подоконнике в картонной коробке. Лучше всего взять вытянутую коробку, и уложить картофель в 3-4 слоя. Избегайте мест около батареи и берегите от попадания света.

Лук и чеснок

Температура хранения +18-20°С, влажность воздуха 70-75%.

Хранить их лучше всего в картонных коробках, лотках или капроновых колготках в сухих помещениях. Легко сохранить в городской квартире, главное не ставить лук и чеснок очень высоко, под потолок.

Перец

Температура хранения +5°С, влажность 90%.

Сладкий перец можно сохранить в холодильнике максимум два месяца, лучше всего в пакетах или вакуумной посуде. Идеальный способ хранения - заморозка: удаляем плодоножку и либо просто режем перец на удобные кусочки, либо морозим целиком, либо начиняем фаршем и замораживаем.

Арбуз

Температура хранения до +10°С.

Лучше всего сохранятся такие сорта, как «Холодок» и «Астраханские». Необходимо подобрать неповрежденный плод, прощупать его, чтобы он не был помятым (это показатель того, что арбуз начал гнить) и мелких трещин. Плодоножка (хвостик) должна быть подсохшей. Брать арбуз необходимо округлой формы, и светлой окраски (если полоски у плода светлые, это признак его неполной спелости, и есть шанс сохранить его аж до Нового года). Хранить в прохладном месте.

Яблоки

Температура хранения от 0 до +5°С, при влажности 90-95%.

Лучше всего подходит сорт «Антоновка». Можно хранить в холодильнике в перфорированных пакетах или завернув каждый плод в газету. Хорошо хранить сушеными, нарезав дольками, а потом использовать в компоты.

Груши

Температура хранения +1,2°С, при влажности 90-95%.

Хорошо «лежат» сорта: «Жозефина», «Бере», «Слуцкая», «Деканка». Нужно уложить груши в холодильник в один слой, предварительно завернув каждый плод в газету. Благодаря этому они будут меньше терять влаги.

Зелень

Существует два способа наслаждаться зеленью зимой. Первый - прокрутить ее через мясорубку, немного посолить и разложить в банки. Второй - спрессовать зелень, завернуть в пакет и заморозить. В любое время ее можно добавлять в самые разные блюда.

Знай!

Хранить овощи нужно только в темном месте

  • Чтобы сохранить урожай, прежде всего надо соблюдать правильную технологию выращивания овощей, а также подкармливать их фосфорными и калийными удобрениями.
  • Убрать овощи и фрукты обязательно нужно вовремя.
  • Важно отбирать здоровые, гладкие, неповрежденные вредителями и болезнями плоды.
  • Хранить лучше всего в затемненных местах, так как ультрафиолет уменьшает количество витамина С. Из-за воздействия света плоды долго не хранятся.