Top.Mail.Ru
15 сентября 2011 08:33
Рецепты

Зимние заготовки из овощей для ижевчан

Практически весь урожай собран. Огород остался пустым, зато овощами заполнены все коробки и полки в доме. Что делать с огромными кабачками и переросшими огурцами?

Ижевчанка Анастасия готовит зимние салаты только по «поваренной» тетради своей бабушки. Таких необычных, проверенных годами рецептов, не знает, наверное, никто
Ижевчанка Анастасия готовит зимние салаты только по «поваренной» тетради своей бабушки. Таких необычных, проверенных годами рецептов, не знает, наверное, никто

Зимние консервированные салаты

Практически весь урожай собран. Огород остался пустым, зато овощами заполнены все коробки и полки в доме. Что делать с огромными кабачками и переросшими огурцами? Газета «Центр» собрала самые необычные и вкусные рецепты приготовления зимних заготовок, консервированных салатов из любых овощей с грядки. 

Вкусные «язычки» из кабачков

Ингредиенты: 3 кг очищенных от кожицы и семян кабачков, 3 кг помидоров, 5 стручков сладкого перца, 1 стручок острого перца, 250 мл растительного масла, соль, сахар - по вкусу, 100 мл 6%-го уксуса, 4 головки чеснока.

Способ приготовления: Пропустить через мясорубку помидоры, перец, влить масло, добавить сахар и соль, вскипятить. Кабачок нарезать тонкими язычками, опустить в кипящую массу и варить, помешивая, 30 мин. Влить уксус, всыпать мелко нарезанный чеснок и проварить еще 5 мин. Разложить в стерилизованные банки (банки 0,5 л стерилизовать 5 мин., 1 л – 10 мин.). Закатать, укутать.

Рулеты с зеленью из переросших огурцов

Ингредиенты: 1 кг переросших огурцов, 50 г зелени укропа, 20 г зелени эстрагона (тархун), 1 головка чеснока, 15 г соли, 30 листьев черной смородины.

Способ приготовления: огурцы очистить от кожицы, нарезать вдоль пластинами толщиной 1 см. Зелень и чеснок измельчить. Уложить подготовленные огурцы в тару, пересыпая каждый слой солью и зеленью с чесноком. Установить сверху гнет и выдержать под ним овощи в течение суток при комнатной температуре. Через сутки, когда пластины станут мягкими, свернуть каждую вместе с зеленью в виде рулета и плотно уложить в банки. На дно банки предварительно уложить слой мытых свежих листьев черной смородины. Уложенные в банку рулеты укрыть также листьями черной смородины, залить оставшимся после заквашивания рассолом и затем на них установить гнет.

Ведущая программы «Календарь садовода» Вера Орлова солит огурцы в винограде.

- Вообще я не любитель заниматься зимними заготовками, - делится Вера Георгиевна, - но в этом году услышала от коллег любопытный рецепт. Решила попробовать огурцы в виноградных листьях. Рецепт оказался достаточно простым. Тем более что виноград выращиваю на огороде уже почти 3 года. Закатала только одну банку. Когда будем снимать пробу, пока сказать не могу, скорее всего, для этого должен быть какой-то особенный повод.

Ингредиенты: огурцы, виноградные листья, яблочный или виноградный сок, соль, сахар по вкусу.

Способ приготовления: отобранные огурцы вымыть, обдать крутым кипятком, а затем промыть холодной водой. Каждый огурец завернуть в виноградный лист и плотно уложить в трехлитровую банку. Листья винограда сохранят зеленый цвет огурцов и придадут им особый вкус. Приготовить заливку из яблочного или виноградного сока, сахара и соли. Кипящим раствором залить огурцы, через 3-5 минут раствор слить в кастрюлю, снова довести до кипения и залить еще раз. Этот процесс повторить два раза, затем банку сразу закатать.

Для заливки: 1 л воды, 300 г яблочного или виноградного сока, 50 г соли, 50 г сахара.

Кстати

Пестициды, которые продаются без документов, могут быть опасны для урожая

В июле этого года одно из хозяйств Ярского района приобрело средство для борьбы с сорняками. К сожалению, покупатели не поинтересовались наличием документов на пестицид у продавца. После обработки поле с овсом просто высохло. А в 2010-м вместо того, чтобы отравить колорадского жука, огородник сжег химикатом всю посадку картофеля. И таких агрохимикатов – опасных как для урожая, так и для здоровья огородников - на прилавках Ижевска становится все больше.

- Проверки проводятся с начала посадочного сезона регулярно, - говорит заместитель начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по УР Лариса Березина. - Вот и в этом сезоне проверили 180 мелких точек продаж пестицидов и агрохимикатов. Практически у каждого продавца пестицидов выявлены нарушения правил торговли. Основные замечания – отсутствие свидетельства госрегистрации на препараты.

Специалисты предупреждают, что при покупке препаратов для борьбы с сорняками, вредителями или болезнями обязательно нужно запросить у продавца копию свидетельства о государственной регистрации. Сверьте номер регистрации, указанный на упаковке и в документе – они должны совпадать.

Тем временем

Всем огородникам Удмуртии необходимо менять сорт картофеля

В этом году практически во всех огородах клубни картофеля повреждены вредителем - золотистой картофельной нематодой (мелкие, величиной с маковое зерно, белые или желтые самки вредителя с яйцами). Осенью они темнеют и в таком состоянии зимуют. Весной из одной самки выходит до 200 личинок, которые начинают активно питаться соками растений. Очаг заражения с каждым годом расширяется. Распространяется нематода преимущественно с частицами почвы на клубнях, инвентаре, обуви.

Вредитель опасен тем, что с каждым годом урожайность картофеля будет падать, клубни будут больными и мелкими. Главная причина «непобедимости» болезни – многолетнее выращивание одного и того же сорта картофеля на одном и том же месте.

Для снижения численности цист в почве специалисты Управления Россельхознадзора по УР рекомендуют:

- приобретать и выращивать устойчивые к нематоде сорта картофеля (лучше ранние и среднеранние сорта с вегетационным периодом 60 - 80 дней).

- соблюдать севооборот, т.е. чередовать картофель с устойчивыми к нематоде культурами: капустой, укропом, морковью, редисом, горохом, клевером, многолетними травами. 

Не краснеют помидоры? Маринуем зелеными.

Ингредиенты: зеленые или чуть бурые помидоры, сахар, соль, 6%-ный уксус, по 4 стручка горького и сладкого перца, 2 морковки, 2 головки чеснока, по 1 пучку укропа и петрушки.

Способ приготовления: в чистые 3-литровые банки сложить помидоры, надрезанные у подножки. Залить кипятком, выдержать так 20 мин., после чего слить воду. Вскипятить 6 л воды, добавить 300 г сахара, 200 г соли, 0,5 л уксуса. Пропустить через мясорубку горький и сладкий перец, 2 морковки, 2 головки чеснока, по 1 пучку укропа и петрушки. Перемешать с кипящим маринадом, залить помидоры, закатать, укутать. Пробовать можно через 3 месяца.

Салат «Вкусный перчик»

Ингредиенты: сладкие перцы разного цвета, 9%-ный уксус, подсолнечное масло без запаха, лавровый лист, сахар, соль, перец горошком, гвоздика, корица, помидоры, лук.

Способ приготовления: готовим маринад на 3 литровые банки – 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 7-10 лавровых листиков, 15-20 горошин перца, 20 шт. гвоздики, корица – по вкусу.

Все компоненты для маринада положить в кастрюлю, залить 1 л горячей воды, довести до кипения, кипятить 3 мин., охладить. Добавить 0,5 стакана уксуса. В стерильные банки влить 1 ст. ложку подсолнечного масла без запаха, положить 2 лавровых листа, перец горошком. Сладкий перец разных цветов вымыть, разрезать на 4 части, плотно уложить в банки. Сверху положить разрезанный на 4-8 частей помидор, далее – порезанный кольцами лук. Залить банки маринадом, стерилизовать 7-10 мин. Закатать, перевернуть вверх дном и укутать до остывания.