Top.Mail.Ru
8 июня 2011 09:56
Общество

В США изобрели чипы, защищающие гостиничное белье от воров

В настоящее время чипы уже используются в трех гостиницах - в Нью-Йорке, Гонолулу и Майами.

rialemon.com.ua
rialemon.com.ua

Одна из американских компаний запатентовала идентификационный чип, который позволит персоналу отелей держать «под контролем» гостиничное постельное белье, полотенца и халаты.

Каждый месяц отели теряют от 5% до 20% своего постельного белья, полотенец и халатов – их забирают на память туристы. Это серьезный удар по бюджету гостиниц.

С помощью радиочастотных ярлыков можно будет и отследить путь полотенец из прачечной в комнату, в бассейне, а также находить украденные вещи в случае, если их все же удалось вынести за пределы территории отеля. Вшитые внутрь, они способны выдерживать до 300 циклов стирки.

В настоящее время чипы уже используются в трех гостиницах - в Нью-Йорке, Гонолулу и Майами, сообщает Travel.ru. Благодаря нововведению сотрудники отелей уже попросили нескольких постояльцев вернуть гостиничную собственность.

А вот в большинстве британских отелей менеджмент не протестует, если гости прихватывают с собой предметы, которые начинаются на английскую букву "S", это: шампунь, мыло или губка для чистки обуви.