Top.Mail.Ru
3 июня 2011 13:29
Общество

Трое удмуртских священников объявили о разрыве с Московской патриархией

Клирики Удмуртской епархии, сравнивающие РПЦ с «подобием тоталитарной секты с непогрешимым гуру во главе», переходят в одну из непризнанных «альтернативных» структур, не столь давно отколовшихся от Русской православной церкви за рубежом.

stnikola.ru. Протоиерей Сергий Кондаков
stnikola.ru. Протоиерей Сергий Кондаков

Клирики Удмуртской епархии, сравнивающие РПЦ с «подобием тоталитарной секты с непогрешимым гуру во главе», переходят в одну из непризнанных «альтернативных» структур, не столь давно отколовшихся от Русской православной церкви за рубежом.

Протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых из Удмуртии объявили об окончательном разрыве отношений с Русской православной церковью. Клирики примкнули к независимой структуре, отколовшейся от Русской православной церкви за рубежом.

- Отныне мы не только перестаем вас поминать как нашего Патриарха, но и не признаем вашу власть над нами, - говорится в прощальном послании в адрес главы РПЦ, которое опубликовали «несогласные» священники.

«Диссиденты» заявили, что после мартовского обращения руководство церкви так и не удосужилось вступить в диалог со своими критиками.

- Вместо этого мы ощутили давление, ничего общего не имеющее с христианством, - утверждают трое священников, сравнивающие РПЦ с «подобием тоталитарной секты с непогрешимым гуру во главе». 

Любопытно: несмотря на радикальную риторику, священники постоянно подчеркивают, что не собираются окончательно порывать с РПЦ Московского патриархата.

- Мы хотим вас поставить в известность, что оставаясь священнослужителями Московского патриархата, мы воссоединились с Русской православной церковью за рубежом, возглавляемой выдающимся архипастырем митрополитом Агафангелом, - говорится в их прощальном послании митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю. 

Пока высшее руководство РПЦ официальную позицию по этому вопросу не обнародовало. Единственное, своей точкой зрения на конфликт поделился председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

- Уход в одну из так называемых альтернативных православных юрисдикций для этих священников будет означать уход в духовный тупик, - уверен он. - Да, в нашей церковной жизни есть проблемы, но в этих организациях, где люди ведут себя как пауки в банке, проблем еще больше.

Напомним, в марте протоиерей Сергий Кондаков, протоиерей Михаил Карпеев и священник Александр Малых обвинили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в излишне тесном общении со светскими лидерами страны. Они отказались поминать патриарха Кирилла во время богослужений. Пока реакция на весь этот демарш последовала лишь на местном уровне. Еще в апреле священникам запретили вести службы до полного покаяния, - пишут «Московские новости».