Top.Mail.Ru
12 мая 2011 16:24
Общество

В России ужесточают наказание спамерам

Согласно новым поправкам, виновные в распространении спама граждане будут караться штрафами - до миллиона рублей для одного злоумышленника и до двух миллионов для группы лиw/

www.topnews24.ru
www.topnews24.ru

Депутаты российской Госдумы намерены ужесточить антиспамерское законодательство. Рассмотрение законопроекта, по предварительным данным, состоится в июле текущего года.

Согласно новым поправкам, виновные в распространении спама граждане будут караться штрафами (до миллиона рублей для одного злоумышленника и до двух миллионов для группы лиц), конфискацией имущества и исправительными работами.

Как пишут авторы документа, электронное сообщение можно направить адресату только в том случае, когда он "заранее выразил согласие на получение таких сообщений", либо если получатель находится с отправителем в деловых, родственных или других подобных отношениях, сообщают Дни.

Кроме того, предлагается признать незаконными "производство, распространение и использование компьютерных программ, осуществляющих автоматический сбор адресов электронной почты, составление списков для последующей рассылки нежелательной почты".