Top.Mail.Ru
12 мая 2011 12:33
Общество

Скандал с ЕГЭ: российским абитуриентам внезапно поменяли экзамены

Теперь у школьников просто может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

www.molgvardia.ru
www.molgvardia.ru

1 мая вступил в силу приказ Минобразования, согласно которому изменился перечень вступительных испытаний в вузы по целому ряду специальностей. Министр образования Андрей Фурсенко подписал документ еще в январе, но из-за бюрократических трудностей приказ был одобрен Минюстом только в апреле.

Теперь у школьников просто может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

«Я собиралась поступать в Московский университет печати на факультет рекламы и связей с общественностью. Весь год на сайте висел список экзаменов: русский, обществознание и английский язык, - рассказала одна из абитуриенток. - Вчера я случайно зашла в тот раздел и увидела, что вместо ЕГЭ по английскому мне придется сдавать историю. При этом отдельного предупреждения на сайте нет, я могла так ничего и не узнать до дня экзамена».

Приказ вступил в силу практически за месяц до начала вступительной кампании, пишет «Коммерсант». К тому же школьники уже выбрали, какие ЕГЭ они будут сдавать, и изменить свой выбор уже не могут.

Андрей Фурсенко часть ответственности переложил на вузы, которые, по его словам, с января знали об изменениях в перечне экзаменов и должны были сами предупреждать абитуриентов.

С полным списком изменений вступительных экзаменов можно ознакомиться на сайте Минобразования.