Top.Mail.Ru
11 мая 2011 16:43
Общество

Михаил Калашников посадил в Ижевске сибирский кедр

Легендарный конструктор-оружейник принял участие в акции по высадке деревьев вместе с энергетиками «Удмуртэнерго».

Михаил Калашников посадил в Ижевске сибирский кедр
Михаил Калашников посадил в Ижевске сибирский кедр

Легендарный конструктор-оружейник принял участие в акции по высадке деревьев вместе с энергетиками «Удмуртэнерго». 

Открытие акции «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» филиала «Удмуртэнерго» состоялось на территории главных достопримечательностей города Ижевска и Удмуртской Республики – Свято-Михайловского Собора и Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

В акции по высадке деревьев принял участие всемирно известный российский конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

- Я всегда мечтал посадить сибирский кедр в память об Алтайском крае, где я родился, - рассказал он на открытии мероприятия. Сегодня моя мечта сбылась, и это огромная радость для меня. Ведь посадить дерево – это значит дать новую жизнь, и пусть этот кедр растёт долгие-долгие годы.

Рядом с посаженным Михаилом Калашниковым сибирским кедром был установлен камень с памятной надписью. Руководитель отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи Свято-Михайловского Собора отец Роман (Воскресенских) отметил:

- Отрадно, что на территории Свято-Михайловского Собора появилось еще одно историческое место, и мы будем с любовью ухаживать за кедром и беречь его.

Вместе с сибирским кедром Михаила Калашникова на территории Свято-Михайловского Собора участники акции - представители Совета молодежи и Совета ветеранов «Удмуртэнерго», первичной профсоюзной организации предприятия, студенты и преподаватели ИжГСхА, участники республиканской общественной организации «Православная молодёжь Удмуртии» - посажены яблони, рябины и липы. Рядом с Музейно-выставочным комплексом имени М.Т. Калашникова участники акции высадили голубые ели и кедры.

- Символично, что акция проходила в преддверии великого праздника – Дня Победы, - сказал заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Бакулев являющегося олицетворением возрождения и новой жизни. Эта уникальная акция сегодня объединила и духовно сплотила поколения старших людей и молодежи. Это, безусловно, благородное и полезное дело, которое, надеюсь, станет традицией для наших энергетиков.