Top.Mail.Ru
6 мая 2011 10:28
Общество

«Вахта памяти» напомнила ижевчанам о героях Великой Отечественной войны

В канун Дня Победы по традиции стартовала"Вахта памяти". Вчера, 5 мая, лучшие школьники и студенты Ижевска заступили на пост №1. <фото+видео>

Юные курсанты почтут память погибших в ВОВ на "Вахте Памяти"
Юные курсанты почтут память погибших в ВОВ на "Вахте Памяти"

Возле Монумента боевой и трудовой Славы (Вечный огонь) в караул заступили 35 человек из числа учащихся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования Ижевска.

Как признаются сами курсанты, полчаса на посту №1 – для них это большая честь. Ведь в эти дни им доверено почтить память погибших в Великой Отечественной войне.




 

- Ребята отдают дань памяти и уважения гражданам нашей страны, которые с оружием в руках отстояли независимость от внешнего агрессора, - говорит Александр Комлев, военный комиссар Удмуртии - Они достойны уважения и подражания.

Тридцать минут для мальчишек – не простое испытание. Стоять по стойке «смирно» под палящим майским солнцем, да еще и возле Вечного Огня не просто. В это время им нельзя переступать с ноги на ногу, поворачивать голову и разговаривать. Последнее особенно сложно – как ни ответить ветеранам, которые говорят ребятам «спасибо», за то, что они хранят память о наших героях? Но, пост есть пост.

На открытии Вахты Памяти одной из курсанток стало плохо. Руководителю тут же передали и на счет 3 девочку заменили из числа резерва.

- Остальные нормально себя чувствуют? – поинтересовался руководитель.

Молчаливым кивком девушки подтвердили его слова.

 





 

Герой ВОВ, Василий Александрович Гуркин уверен, что хорошая выдержка будет только в пользу юным курсантам.

 - В годы войны мы разгромили немецких захватчиков, отстояли свободу, честь и независимость нашей Родины, потому что все были великими патриотами, - рассказывает Василий Александрович. - Не жалея ни здоровья, ни крови, ни самой жизни, шли на смерть ради защиты СССР. Ваша задача заключается в том, чтобы воспитать в себе патриотов. Будьте достойны нашего поколения, любите Родину, готовьтесь защищать ее, врагов сейчас находится предостаточно, которые готовятся напасть на нас. Патриотизм, хорошая подготовка и выдержка всегда будут сопутствовать вам в победе.



 

К слову, в дежурство на «Вахту Памяти» попали только самые лучшие. Сначала среди Почётных караулов школ, техникумов и училищ Ижевска провели конкурс «Лучший Почётный караул Поста № 1». По его итогам, в финал вышли 3 учебных заведения: «Ижевский государственный политехнический колледж», «Промышленно-финансовый лицей №22» и «Удмуртский республиканский социально-педагогический колледж». Среди критериев отбора ребят были крепкость тела и конечно, хорошая учеба.

Свое дежурство юноши будут нести по 10 мая с 9 до 16.00. А в сам праздник вахту продлят до девяти вечера.