Top.Mail.Ru
29 апреля 2011 13:29
Общество

Дмитрий Быков и Михаил Ефремов посвятили свою программу скандалу со священниками Удмуртии

Выпуск сатирической программы «Гражданин поэт» актера Михаила Ефремова и поэта Дмитрия Быкова посмотрели на You Tube 14,5 тысячи Интернет-пользователей. <видео>

<a href=

Новый выпуск сатирической программы «Гражданин поэт» актера Михаила Ефремова и поэта Дмитрия Быкова посмотрели на You Tube 14,5 тысячи Интернет-пользователей. 

Напомним, три священника из Удмуртии 31 марта этого года опубликовали в интернете видеообращение к главе русской православной церкви Кириллу с критикой действий церкви и образа жизни отдельных представителей духовенства. После чего были освобождены от занимаемых должностей и уволены с запрещением в священнослужении. Этому скандалу и посвящено начало одной из серий проекта.  

Отрывок из программы «Гражданин поэт» 

«Скандал, скандал!

Попы из города Ижевска сказали пастве дорогой,

Что сам Кирилл не хочет вечного блаженства,

А дружит с властью и деньгой.

Забыв порядок строгий, елейным голоском,

Мол, он не думает о Боге, он не заботится о Боге,

А о грешном и мирском.

Обжорство, мздоимство, притворство, другие стихии,

Сливается с властью московская патриархия.

Мы больше не будем молиться за вас, дорогие!»...

 

Наша справка:

«Гражданин поэт» - популярный сатирический проект поэта Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова. В нем актер Ефремов читает стихи поэта Быкова, написанные «на злобу дня». К примеру, один из последних выпусков посвящен заявлениям Президента и премьер-министра России о том, что они не исключают своего участия в президентских выборах 2012 года.

Медиагруппа "Живи!" договорилась с создателями проекта "Поэт и гражданин", в котором Ефремов читает "Стих на злобу дня", написанный Быковым, о размещении на своих интернет-ресурсах следующих 15 роликов, радиоверсию будет транслировать радиостанция "Эхо Москвы".

 

Кстати!

Дмирий Быков и Михаил Ефремов на днях отказались от участия во встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с деятелями культуры, которая пройдет в пятницу в Пензе. Свое решение они объяснили сильной занятостью.