Top.Mail.Ru
26 апреля 2011 16:27
Общество

Через месяц в Удмуртии ужесточат «сухой закон»

Только один депутат воздержался при голосовании за проект, согласно которому алкоголь крепостью более 15% на территории республики разрешается продавать с 10.00 до 22.00. Закон вступит в силу через 30 дней после его опубликования в республиканских СМИ.

Архив редакции. 2011 год
Архив редакции. 2011 год

Только один депутат воздержался при голосовании за проект, согласно которому алкоголь крепостью более 15% на территории республики разрешается продавать с 10.00 до 22.00.

Закон вступит в силу через 30 дней после его опубликования в республиканских СМИ.

Сегодня, 26 апреля, на сессии Госсовета Удмуртии депутаты почти единогласно проголосовали за утверждение законопроекта, согласно которому алкоголь крепостью более 15% на территории республики запрещается продавать с 22.00 до 10.00.

Во время обсуждения законопроекта депутат Игорь Семенов предложил максимально ужесточить продажу любого алкоголя.

- Ночью, когда магазины закрыты, все наши «друзья» бегут в аптеку за фунфыриками, как в народе называют настойку боярышника. По моим наблюдениям, пик продажи водки приходится на 11:30 до 13:00 и на 16:30 до 19:30. Надо что-то с этим делать, хотелось бы, чтобы депутаты меня услышали. А сейчас мы принимаем закон, и продавцы в круглосуточных магазинах вынуждены будут убирать бутылки в 10 вечера и выставлять их в 10 утра. Покупатель с каждым днем становится все агрессивнее, а за прилавком стоят хрупкие девчушки… Женщин надо беречь! Так что, необходимо еще сильнее ужесточить закон, - высказал свое мнение депутат Семенов.

- Кому нужна водка в 7 утра? Мы своими законами позволяем разлагаться и идти в бездну. Вседозволенность и ночные клубы к чему нас сегодня привели? Этот закон мы принимаем для молодежи, чтобы ее сохранить. Следующий шаг – запрет продажи пива и вина в ночное время. И дети, и мужья, и жены ночью должны спать дома, готовится к следующему рабочему дню. И не надо тут рассуждать! - прокомментировал Александр Волков, президент Удмуртии.

Депутаты после таких пламенных речей 79-тью голосами «за» поддержали законопроект.

- Мы его опубликуем в ближайшее время. И спустя 30 дней он вступит в силу, - заявил Александр Соловьев, Председатель Государственного Совета Удмуртии.

На июньскую сессию был перенесен вопрос о сокращении численности депутатского корпуса Государственного Совета Удмуртской Республики. Соответствующий проект поправок в Конституцию УР был подготовлен в связи с изменениями в федеральном законодательстве.