Top.Mail.Ru
22 апреля 2011 12:33
Общество

В Сарапульском районе произошел разлив нефти

18 апреля на нефтепроводе Ельниковка – Малая Пурга произошла утечка нефти. Если бы не специальные нефтеловушки, опасная жидкость могла бы дойти до Камы.

<a href="http://upload.wikimedia.org" target="_blank">http://upload.wikimedia.org</a>
http://upload.wikimedia.org

По словам начальника отдела по делам ГО ЧС Администрации МО «Сарапульский район» Юрия Глушкова, прорыв произошел из-за разгерметизации трубы. Объем разлившейся жидкости - 0,8 кубов на площади 400 кв.м. В данный момент работы по сбору нефти практически закончены.

- Рабочие устраняют последствия разлива, работая в две смены, - говорит Юрий Васильевич, - задействованы бульдозеры и специальные нефтесборные устройства. Попадание нефти в реку Кыкмаз и реку Иж не обнаружено. Если бы дамба не была оборудована специальными нефтеловушками, опасная жидкость могла бы попасть и в реку Иж, а оттуда дойти и до Камы.

Ближайший населенный пункт находится в 1 км, это деревня Соколовка. Но селянам, по словам Юрия Глушкова, ничего не угрожает.

Сейчас идет зачистка земли. После этого будет проведена рекультивация. Полностью очистить территорию от черной жидкости и закончить все работы в «Удмуртнефти» обещают до 15 мая.