Top.Mail.Ru
9 апреля 2015 11:51
Общество

В Чистый четверг ижевчане вспоминают пасхальные приметы

По народным поверьям, в чистый четверг и Пасху можно «наворожить» себе суженного, здоровья и богатства.

babyblog.ru
babyblog.ru

Приметы и поверья к Чистому четвергу.

-В этот день все должны помыться и основательно убраться в доме.

-Воду после мытья выливать подальше от двора, чтобы грязь не вернулась в дом.

-Молодежь традиционно мылась на заре, а полотенца после вытирания вывешивали на забор, где их мог забрать любой прохожий. Считалось, что это способствует скорой и удачной женитьбе.

-Напеченные и освященные хлеб и куличи по поверью будут иметь целебные свойства. Сухари из такого хлеба можно хранить долго и использовать для лечения людей. (При болезни нужно съесть пару штук).

-Если куличи не поднялись, значит в доме больной человек.

Приметы и поверья на Пасху.

-У кого пасхальное яйцо после удара осталось целым – у того здоровья будет много.

-Если пасхальное яйцо бросить в пожар, то он быстро погаснет.

-В церкви во время службы кто-то ткнул пальцем в спину – жди беды.

-В Пасху нельзя выполнять никакую работу по дому – счастье потеряешь

-Если поцеловать замок у церкви на Пасху, обязательно увидишь ведьму. В пасхальное воскресенье можно даже узнать, кто в деревне является ведьмой . Для этого взять заговоренный творог, встать с ним «у церковных дверей и держаться за дверную скобу - ведьмы будут проходить, и у них будет видно хвост.

-По традиции каждая семья первое яйцо должны поделить на части по количеству едоков за столом, считается, что это способствует укреплению семьи, поддержанию в ней взаимной любви и уважения.

-Водой, в которой варились пасхальные яйца, советуют умываться девушкам и молодым женщинам, чтобы иметь красивый цвет лица.

-Если при краске яиц одно яйцо не прокрасится, или кто на первый день пасхи что-либо разобьет, значит в этот год схоронят близких.

-Если во время пасхальной службы девушки будут тихонько шептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!»; «Дай бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не в корове, а на лошади!»- обязательно выйдут замуж в этом году.

-Если девица ушибет локоть, значит, ее вспомнил милый; если во щи упадет таракан или муха - к свиданию, губа чешется - к поцелуям; бровь станет чесаться - кланяться с милым.