Top.Mail.Ru
20 апреля 2011 14:14
Общество

Набережная пруда в Ижевске продолжит «гулять» еще несколько лет

Специалисты называют просадки грунта на набережной ижевского водохранилища «естественными» и «легко восстанавливаемыми».

набережная пруда. Фото из архива газеты "Центр"
набережная пруда. Фото из архива газеты "Центр"

Напомним, на прошлой неделе в результате таяния снега и размытия грунта на набережной ижевского пруда образовались просадки грунта, была разрушена часть пешеходной дорожки и ограждение. Специалисты призвали горожан не считать произошедшее «сползанием набережной в пруд».

Как рассказал на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Центр» Владимир Своекошин, генеральный директор института «Удмуртгипроводхоз», процессы на набережной – естественные.

- Представьте, какой объем земли был туда завезен, это не естественный, рукотворный объект, соответственно, необходимо быть готовым к его усадке, - отметил Владимир Своекошин. – Посмотрите, когда строили горнолыжный комплекс «Чекерил», насыпали большую гору. И какие там были провалы! Но все это довольно легко устранялось и восстанавливалось.

Как подчеркнул руководитель института, процессы усадки набережной могут продлиться 2-3 года, значит, горожанам стоит быть готовым к подобным явлениям в следующих годах.