Top.Mail.Ru
21 апреля 2011 08:44
Общество

В Чистый четверг в Ижевске начался общегородской субботник

В администрации города нынешнюю весну называют нестандартной - слишком влажной и холодной. Ситуацию с бытовой грязью усугубляют 60 тысяч тонн песчаной смеси, высыпанные за зиму на дороги столицы Удмуртии.

Сквер около памятника воинам-интернационалистам приведут в порядок Александр Ушаков и Денис Агашин
Сквер около памятника воинам-интернационалистам приведут в порядок Александр Ушаков и Денис Агашин

Грязная работа
 

В администрации города нынешнюю весну называют нестандартной - слишком влажной и холодной. Ситуацию с бытовой грязью усугубляют 60 тысяч тонн песчаной смеси, высыпанные за зиму на дороги столицы Удмуртии. Поэтому с четверга, 21 апреля, в городе начинается крупномасштабная уборка, которая должна закончиться к 9 мая.

 

- К этому же сроку мы планируем запустить фонтаны. Потребуется ремонт сетей и чаш - они достаточно износились, - пояснил Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска.

 

Идея в этом году назначить начало субботника на Чистый четверг принадлежала Александру Волкову – он озвучил ее в понедельник на аппаратном совещании. Городские чиновники «взяли под козырек». Причем в этом году они решили отступить от многолетней традиции не отходить с граблями и метлами далеко от здания администрации города. Полевой кухни и каши с тушенкой, как в прошлом году, тоже не будет. Этой весной ижевские градоначальники пообещали выйти сами и вывести своих подчиненных на самые сложные участки - территории, не закрепленные за конкретными организациями.

 

Сказано


Александр Волков, Президент Удмуртии:

- Всем ведомствам провести субботники. СМИ - проследить: заснять министров и чиновников в перчатках с граблями за работой.


Александр Ушаков, глава МО «город Ижевск»:

- На период месячника по благоустройству о дружбе необходимо забыть. Как говорится, дружба дружбой, а служба службой. Во время этого периода друзей быть не должно! Действовать безжалостно! Всем ведомствам выйти на уборку территории, а контролирующим органам проконтролировать ход уборки.


Денис Агашин, глава Администрации г. Ижевска:

- В этом году никаких «фишек» не будет, мы будем работать, чтобы показать личный пример. Для этого специально выбраны «бесхозные» места Ижевска. После территории Дворца пионеров переместимся к Центральной площади и продолжим там.


Где можно встретить чиновников с метлами? 

Администрация города и Городской думы Ижевска - Центральная площадь от улицы Пушкинской до улицы Милиционной.

Администрация Октябрьского района - территория вдоль трамвайных путей по улице Песочной.

Администрация Индустриального района - Березовая роща.

Администрация Первомайского района - сквер у киноцентра «Дружба».

Администрация Ленинского района - придорожная территория по улице Азина.

Администрация Устиновского района - лесопосадка по ул. Ворошилова.

 

Знай!

Субботник во дворе

Что касается уборки во дворах Ижевска, то ответственность за нее несут 80 управляющих компаний и 400 ТСЖ. Субботник должен проходить в три этапа:

- ворошение снега и расчистка территории;

- уборка мусора, сметка веток и прошлогодней листвы;

- покраска бордюров, деревьев, ограждений.

Для удобства жителей субботники будут проводиться по гибкому графику. За инвентарь отвечают управляющие компании. Они должны обеспечить всех желающих принять участие в субботнике перчатками, инструментами и мешками для мусора.

В частном секторе за организацию субботников отвечают председатели уличных комитетов.

Жителей зон подтопления городские власти призывают в первую очередь прочистить канавы для отвода воды.