Top.Mail.Ru
21 апреля 2011 08:45
Общество

В Удмуртии предлагают на час продлить запрет на торговлю алкоголем

В ближайший вторник Государственный Совет Удмуртии рассмотрит изменения в республиканский закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции». Парламентарии предлагают пойти дальше: ограничить теми же временными рамками и продажу пива.

К. Ившин
К. Ившин

В ближайший вторник Государственный Совет Удмуртии рассмотрит изменения в республиканский закон «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции». Если депутаты поддержат изменения, то водку и прочий крепкий алкоголь в Удмуртии нельзя будет купить уже не с 23.00, как сейчас, а с 22.00 до 10.00 часов. Парламентарии предлагают пойти дальше: ограничить теми же временными рамками и продажу пива.

- Государственная Дума РФ приняла в первом чтении закон об ужесточении оборота пива. В начале законопроекта говорится обо всем пиве, но если прочитать его до конца, то обнаруживаются интересные отступления. К примеру, пивом, где менее 5% алкоголя, можно торговать и в ларьках, и на остановочных комплексах, - уточнил Владимир Невоструев, заместитель Председателя ГС УР.

Госсовет Удмуртии планирует обратиться в Госдуму с инициативой об ужесточении этого законопроекта и приравнять любое пиво к крепкому алкоголю.

- Если депутаты Государственной Думы РФ примут новый закон, где пиво приравняют к водке, то это повлечет за собой снижение его употребления. Сейчас пиво можно купить на каждом углу и, его могут продать буквально любому, в том числе и подросткам. Меры ужесточат - станет меньше точек продаж. Но, думаю, сильнейшее пивное лобби приложит все усилия, чтобы закон не был принят. Или сделают так, чтобы в нем остались лазейки, которые позволят кардинально не менять ситуацию, - считает Сергей Кальмин, бывший представитель в Удмуртии одного из федеральных пивных брендов.