Top.Mail.Ru
15 апреля 2011 11:12
Общество

В Приморье задержали партию радиоактивных машин

За две недели в ходе проверки грузов, приходящих во Владивостокский морской торговый порт, российские таможенники выявили 47 радиоактивных иномарок из Японии. Сейчас автомобили находятся на выделенной площадке склада временного хранения.

www.1tv.ru
www.1tv.ru

За две недели в ходе проверки грузов, приходящих во Владивостокский морской торговый порт, российские таможенники выявили 47 радиоактивных иномарок из Японии. Сейчас автомобили находятся на выделенной площадке склада временного хранения. Норма по гамма-излучению в машинах из Японии превышена в 2-6 раз, по бета-излучению - в 2-10 раз. Как заявил представитель администрации порта, если радиоактивные машины продолжат поступать такими же темпами, их негде будет складировать.

Один из экспертов сообщил, что автомобили, выпущенные в Японии после 11 марта, приедут в Россию только летом, - логистика занимает два-три месяца. А задержанная в порту Владивостока партия машин либо «серая», либо то, что ввезли физические лица.

Дальнейшая судьба «фонящих» машин остается неизвестной. Решить, как поступать с автомобилями, должны таможенная служба и Роспотрбенадзор. Однако таможенники ссылаются на отсутствие у них необходимых полномочий для отправки машин обратно в Японию или выдачи их «в свободное обращение», пишет auto.lenta.ru.

Напомним, проверка грузов, приходящих в порты Приморского края из Японии, началась после землетрясения, произошедшего 11 марта. Природная катастрофа стала причиной серии взрывов на энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1", которые привели к утечке радиации.