Top.Mail.Ru
15 апреля 2011 09:57
Общество

В московских автобусах уберут турникеты

«Проблема турникетов в общественном транспорте существует. Есть пожелание от жителей города, чтобы их не было. Медленная посадка, высадка, увеличивается время движения», –  сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

vesti.ru
vesti.ru

Власти Москвы хотят отказаться от использования турникетов в наземном общественном транспорте.

«Проблема турникетов в общественном транспорте существует. Есть пожелание от жителей города, чтобы их не было. Медленная посадка, высадка, увеличивается время движения», – рассказал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Николай Лямов.

Он сообщил, что «вертушки» начнут убирать в автобусах, троллейбусах и трамваях уже в этом году. К следующему году работа завершится, пишет РИА Новости.

По словам чиновника, из-за турникетов потеряно огромное количество платных пассажиров, они пересели на маршрутки. Вместо «рогаток» планируется установить больше простых валидаторов, к котором пассажиры должны прикладывать транспортные карты и другие проездные билеты при входе в салон, сообщает «Комсомольская правда».

Кроме этого, в автобусах, троллейбусах и трамваях появятся контролеры-ревизоры, которые будут просить пассажиров приложить проездные билеты к специальному считывающему устройству. Таким способом удастся выявить «зайцев». Имена самых злостных безбилетников планируется размещать в Интернете – на сайте департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. А штраф повысят до 1 тысячи рублей.