Top.Mail.Ru
14 апреля 2011 10:36
Общество

Ижевские студенты будут платить штрафы за прогулянные пары

В редакцию газеты «Центр» звонят возмущенные студенты. По их словам, теперь, за каждую пропущенную пару, опоздание на занятие и курение в неположенном месте придется платить штраф 300 рублей.

kolyma.ru
kolyma.ru

- Такое нововведение ввели в «Камском институте гуманитарных и инженерных технологий». Мало того, что каждый из нас за учебу платит, а теперь придется оплачивать еще и то, что мы пары пропускаем, - возмущается Ирина, студентка 4 курса КИГИТ. – Палка о двух концах получается!

Как оказалось, отдавать деньги за курение, пропуск пар и опоздание, студентам Камского института, придется для того…чтобы их не отчислили из Института. Объяснил ситуацию ректор «КИГИТ».

- В Федеральном законе №125 прописано, что за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом вуза и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления, - сообщается в официальном ответе который мы получили от НОУ ВПО КИГИТ. – По этому же закону к обязанностям студента относятся: соблюдение учебной дисциплины (посещение всех видов занятий, выполнение в установленные сроки заданий, предусмотренных образовательными программами и учебным планом, своевременная сдача зачетов и экзаменов); соблюдение правил противопожарной безопасности в учебных корпусах и общепринятых норм поведения.

Эти «правила» руководство КИГИТа дополнительно включило в договор о профессиональном обучении, который на добровольной основе  подписывают Институт, студенты очной формы обучения и их родители.

- Для того, чтобы студенты всегда выполняли свои договорные обязательства и не были отчислены за не исполнение обязанностей, предусмотренных законом, Институт в соответствии со ст.ст. 330,331 Гражданского кодекса РФ подготовил соглашение к их договору о профессиональном обучении, - рассказывает Ольга Александровна.- В нем определен штраф за нарушение Устава и Правил внутреннего распорядка. Пункт о штрафе в соглашении изложен следующим образом: «2. За каждое нарушение Студентов своих договорных обязательств, а именно: несоблюдение Правил внутреннего распорядка, Устава, других локальных документов Института, Студент и Заказчик оплачивают Институту штраф в размере 300 рублей. При отсутствии оплаты штрафа Студент к учебным занятиям не допускается».