Top.Mail.Ru
13 апреля 2011 10:47
Общество

Facebook раскроет секрет энергосбережений своих серверов

Социальная сеть Facebook готовится раскрыть секрет энергоэффективности серверов своей базы данных. Это может помочь другим представителям IT-рынка уменьшить свои затраты на электроэнергию.

Марк Цукенберг – за энергосбережения!
Марк Цукенберг – за энергосбережения!

Инициатива была заявлена после протеста экологов Greenpeace, что социальная сеть полагается на экологически «грязные» источники энергии для своих серверов, например, на угольные электростанции.

Как сообщает газета «ПандаTimes», специалисты Facebook предоставят коллегам из других IT-компаний доступ к дизайну нового дата-центра, где хранится база данных социальной сети. Он расположен в городе Прайнвилль (штат Орегон) и отличается от аналогичных существующих решений тем, что потребляет на 38% меньше энергии. Согласно подсчётам, проведённым компанией, переход четверти дата-центров в США на спецификации, предлагаемые Facebook, позволит сэкономить количество энергии, достаточное для снабжения 160 000 домов.

Генеральный директор социальной сети Марк Цукенберг так прокомментировал инициативу компании: «Мы стараемся подпитать среду для развития новых бизнес-стартапов. Если мы поделимся наработками, возрастёт спрос на нужные нам компоненты, что обеспечивает экономическую эффективность».