Top.Mail.Ru
12 апреля 2011 19:20
Общество

«Поехавшие» склоны ижевской набережной восстановят за счет строителей

Администрация Ижевска рассказала, кто будет отвечать за разрушения торжественно открытой только в сентябре 2010 года набережной. <Видео>

повреждения набережной ижевского пруда. Фото В. Ладыгин
повреждения набережной ижевского пруда. Фото В. Ладыгин

На специально созванном 12 апреля брифинге ответ за набережную, которая подвела горожан (подробнее читайте здесь), держал Александр Мельников, начальник МУ «Управление городского строительства».

- Да, действительно, появились некоторые провалы грунта и просадка части брусчатого покрытия, - сказал Александр Мельников. - До конца недели будет произведена оценка возможных причин, а к середине мая все восстановят.

Три дня на набережной работает проектировщик – институт «Удмуртгражданпроект». В качестве эксперта привлечен институт «Удмуртгипроводхоз», обладающий большим опытом в оценке поведения грунтовых вод. О возможных причинах пока говорят размыто: это могут быть и нарушения в технологии строительства, и конструкционные просчеты, и даже ошибки на стадии проектирования. В любом случае бюджетные деньги тратить на восстановление не придется.

- Все работы подрядчик будет выполнять за свой счет, - подчеркнул Александр Мельников. - Встреча с представителями подрядчика - УССТ №6 - прошла с пониманием, а гарантии – 5 лет – зафиксированы в контракте. Такого же не бывает, что построили, плюнули и ушли. Работают – профессионалы.

По словам руководителя управления, угрозы обрушения всей набережной нет. Согласно решению комиссии будет намечен план восстановительных работ. Набережную на время латания дыр закрывать не планируют.

- Горожане тоже молодцы, - пожурил Александр Мельников. – Мы, когда с комиссией на место выехали, что увидели? Разломленный мраморный шар и джип, который ехал прямо по пешеходным дорожкам.

Напомним, на разрушения на участке пешеходной зоны параллельной улице Милиционной горожане обратили внимание в понедельник 11 апреля 2011 года. За сутки судьба сданного 3 сентября 2010 года в честь 250-летия Ижевска объекта стала одной из самых обсуждаемых как в Интернете, так и в обычных разговорах.