Top.Mail.Ru
11 апреля 2011 13:37
Общество

Более 200 добровольцев со всей России записались в число участников кампании «Посади лес для леопарда!»

Кампания по посадке 1 миллиона кедров начнется в конце апреля на юго-западе Приморского края, где нашли убежище последние из оставшихся на планете 40 дальневосточных леопардов.

Посади лес для Леопарда!" - призывают добровольцы WWF
Посади лес для Леопарда!" - призывают добровольцы WWF

Именно кедрово-широколиственные леса могут обеспечить леопарда достаточным количеством корма и предоставить ему надежный кров. Но из-за вырубок и частых пожаров они превращаются в безлесные пустоши.

Чтобы остановить этот процесс, три года назад WWF начал проект по восстановлению кедрово-широколиственных лесов на Земле Леопарда. В этом году средства на приобретение саженцев WWF предоставил «Ситибанк».

С начала марта по телефонам активных сторонников WWF во Владивостоке идет запись желающих принять участие в посадках кедрового леса. Среди добровольцев, откликнувшихся на призыв WWF, люди разных возрастов и профессий: студенты МГУ и ДГТУ, сотрудники Управления внутренних дел, работники библиотек, администрации Приморского края, спелеологи, клуб любителей сальсы и т.д. 

«Зимой у нас была возможность побывать на посадках, которые мы делали прошлой весной, - говорит Виктория Тихонова, волонтёр WWF. – Какая это радость – наблюдать свои кедрушки, выглядывающие из-под снега, и видеть, что наши усилия не были напрасны. Надеюсь, что лет через 20 я смогу со своими детьми гулять здесь по кедровой роще, ну, а с внуками - собрать мешок кедровых шишек!»

Даже приехав на один день, каждый доброволец сможет посадить 500–1000 кедрушек, которые со временем превратятся в кедровую рощу. Для тех, кто хочет остаться и поработать на более длительный срок, в Хасанском районе будет организован полевой лагерь. Заезд на посадки начнется с 30 апреля и продолжится до конца мая.