Top.Mail.Ru
8 апреля 2011 16:02
Общество

Акция «Х*й в плену у ФСБ» арт-группы «Война» получила премию «Инновация»

Ни участники группы «Война», ни их представители на церемонии награждения лауреатов не присутствовали. <фото>

все с plucer.livejournal.com
все с plucer.livejournal.com

Акция скандальной арт-группы «Война» - «Х*й в плену у ФСБ» - получила художественную премию VI Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства "Инновация" в главной номинации «Произведение визуального искусства».

Ни участники группы «Война», ни их представители на церемонии награждения лауреатов не присутствовали. Их даже когда-то хотели исключить из списка номинантов, что вызвало протесты со стороны художественного сообщества и членов жюри конкурса. В итоге – один из главных призов достался именно им.

Акция была осуществлена 14 июня 2010 года. Активисты группы изобразили на одном из пролетов Литейного моста в Петербурге гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ. Дело происходило в разгар белых ночей, снимки акции моментально разлетелись по блогам и СМИ.

 


Кстати, в этом году на конкурс было подано 287 заявок из 30 регионов России. Общий призовой фонд «Инновации» составил 1,5 миллиона рублей, передает РИА Новости. Конкурсантов судилми Мари-Лор Бернадак, Екатерина Дёготь, Андрей Ерофеев, Дмитрий Озерков, Сергей Ковалевский и Василий Церетели. Место Петера Вайбеля, который отказался в силу занятости, занял искусствовед, куратор, арт-директор Stella Art Foundation Владимир Левашов.