Top.Mail.Ru
7 апреля 2011 11:18
Общество

Ижевчанин более 30 лет коллекционирует пачки сигарет

В «никотиновой коллекции» некурящего ижевчанина Андрея Русских более тысячи разных марок сигарет. <Фото>

В коллекции Андрея Русских 1100 пачек сигарет разных марок
В коллекции Андрея Русских 1100 пачек сигарет разных марок

Андрей Русских собирает пачки сигарет с 15 лет. Так получилось, что детское увлечение - превратилось в серьезную коллекцию, по которой сегодня можно изучать всю историю производства табака в нашей стране и за рубежом.

За 32 года Андрей Викторович собрал более тысячи экземпляров. Среди них есть пачки зарубежных сигарет, которое друзья и знакомые привозили из заграничных поездок. И все целые! В семье Русских никто не курит!

-Не помню уже, почему решил их коллекционировать - рассказывает Андрей Викторович.- Просто захотелось. Правда, когда в армию ушел, большую часть коллекции выкурил отец, так как был кризис с табачными изделиями. Но потом снова решил собирать.

Самые дорогие и ценные экземпляры в коллекции Андрея Викторовича - это пачки сигарет 80-х годов, подарочные наборы: "Сувенирные", "Столичные", "Петровские", "Золотое кольцо" и заграничные марки.

О своей «никотиновой» коллекции Андрей Викторович никому не рассказывает, с другими коллекционерами не общается, экспонаты не меняет и не продает. Между тем на рынке его коллекция, по оценкам специалистов, может стоить внушительных денег.

-Все зависит от марки сигарет и года выпуска, – объясняет коллекционер Сергей, с которым мы списались через Интернет. – В среднем цена одной коллекционной пачки колеблется от 300 до 500 рублей. Но есть и такие люди, которые готовы выложить и 100 долларов и более внушительную сумму за одну только пачку.