Top.Mail.Ru
6 апреля 2011 10:05
Общество

Статую Гагарина, сделанную в Ижевске, установят в Лондоне

Статуя появилась этой зимой и является точной копией памятника, созданного к 50-летию Гагарина скульптором Анатолием Новиковым. <фото>

www.gagarin.su
www.gagarin.su

В Ижевске изготовили памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Статуя появилась этой зимой и является точной копией памятника, созданного к 50-летию Гагарина скульптором Анатолием Новиковым. Оригинал установлен в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище.

Ижевскую копию памятника Гагарину установят в самом центре Лондоне, 14 июля этого года, в честь 50-летия его визита в Великобританию.

Серебристый памятник выполнен из цинкового сплава. «Здесь он в скафандре, что напоминает о его работе, и одновременно с распахнутыми объятиями, что раскрывает его человечность, и он стоит на земном шаре, что показывает его всемирную значимость», - отметил биограф Гагарина Пирс Бизони, слова которого приводит РИА Новости.

Памятник простоит у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу, год, после чего будет передан в один из британских культурных институтов.

 

Статую Гагарина, сделанную в Ижевске, установят в Лондоне
Фото: community.livejournal.com