Top.Mail.Ru
5 апреля 2011 15:00
Общество

Парни из Ижевска, отжигающие в спортивных штанах, оказались нацистами?

Пользователи ижевского форума нашли самый просматриваемый видеоролик о нашем городе, в котором ижевская молодежь танцует на улицах в спортивных штанах и в масках. Ижевчан насторожило, что в популярном клипе снялись приверженцы нацистского движения. <фото+видео>

vkontakte.ru
vkontakte.ru

На популярном видеохостинге Youtube посетители выкладывают свои видеоролики. Среди них есть и видео, на котором парни в масках, джинсах и спортивных штанах танцуют в стиле «хард басс» в известных местах нашего города. С января и по сегодняшний день ролик просмотрело 108 тысяч 505 человек.

 

Представители «хард басса» из разных городов России объединяются в социальной сети «ВКонтакте». С помощью интернета мы связались с участником движения в Ижевске. Как он рассказал - «хард басс» - это не просто музыка и "закос под быдло", это движение здоровой молодёжи.

- Мы доказываем окружающим, что можем веселиться без помощи одурманивающих средств и дорогих клубов. С помощью видео пропагандируем «хард басс», как здоровую альтернативу пьяной гопоте на концертах и гламурным тусовщикам в клубах. В масках танцевали ради прикола. Когда "плясали" на Центральной площади Ижевска, очень повеселили детей и взрослых, некоторые даже снимали нас на цифровики и телефоны.

Парни из Ижевска, отжигающие в спортивных штанах, оказались нацистами?

 

Посетителей городского портала Izhlife.ru насторожил лозунг хард-басистов: "Мы хард басс в ваш дом приносим, один четыре восемь восемь». В нем упомянуты кодовые слова белых националистов.

Википедия дает несколько вариантов расшифровки кода 14/88. Число 14 означает четырнадцать слов неонацистского идеолога Дэвида Лэйна: «We must secure the existence of our people and a future for White children» (в переводе с английского, «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для белых детей»). Число 88 предположительно является закодированным приветствием «Heil Hitler!» («Хайль Гитлер!»), поскольку буква «H» стоит в латинском алфавите восьмой, и в то же время означает 88 заповедей Дэвида Лэйна. «Также имеется предположение что 14 - количество проигранных войн Россией, а 88 - общее количество войн с участием России», - пишет Википедия.

Популярность ролика насторожила не только ижевчан. Хоть молодые люди и танцуют в масках, представители спецслужб узнали в некоторых из них приверженцев нео-нацистских взглядов.