Top.Mail.Ru
5 апреля 2011 09:11
Общество

В Удмуртии за критику патриарха Кирилла уволили трех священников

31 марта отцы Сергий, Александр и Михаил выступили с открытым обращением к патриарху, в котором раскритиковали главу за «лобызание представителей власти». Приказом от 1 апреля их отстранили от службы. <видео>

www.kp.ru
www.kp.ru

Священник Александр из собора Александра Невского, настоятель отец Михаил из храма Преображения Господня села Ягул и настоятель Свято-Никольского храма села Завьялово протоиерей Сергий Кондаков отстранены от службы в церкви. Об этом заявил Митрополит Ижевский и Удмуртский Николай.

"С большой скорбью принял я решение об освобождении от занимаемых должностей и увольнении за штат с запрещением в священнослужении бывших штатных клириков Ижевской и Удмуртской Епархии протоиерея Сергия Кондакова, протоиерея Михаила Карпеева и священника Александра Малых, - сообщил Митрополит Николай, слова которого приводит izhiza.com. - Но по другому я поступить не мог, потому что эти священнослужители... поставили себя, по существу, вне Русской Православной Церкви. Своими действиями авторы обращения к Патриарху ...внесли раскол и разделение, посеяли смущение в сердцах верующих".

Священников отстранили за ложь и клевету в отношении РПЦ и ее главы патриарха Кирилла. Настоятелей предупредили, что если они не раскаются, то их лишат сана.

Напомним, 30 марта отцы Сергий, Александр и Михаил выступили с открытым обращением к патриарху, в котором раскритиковали главу за «лобызание представителей власти».

«Не может у нас не вызвать смущения и то, с какой легкостью раздаются церковные награды, ордена с образами святых, представителям власти и бизнеса, - сообщили авторы обращения. - Народ нуждается в живой проповеди. Но нам не нужны пастыри-каратисты, пастыри-футболисты, пастыри-штангисты, пастыри-артисты, пастыри рок-певцы, пастыри-банкиры».

Настоятели отметили, что после составленного обращения готовы переносить «хулу, клевету и гонения» ради чистоты своей христианской совести, пишет «Комсомольская правда – Ижевск».