Top.Mail.Ru
1 апреля 2011 13:22
Общество

Найдена работа, которая делает людей счастливыми

В США нашли 10 профессий, представители которых больше других довольны жизнью. <рейтинг счастливых профессий>

byaki.net
byaki.net

Специалисты выяснили, чтобы чувствовать себя счастливым, совсем не обязательно иметь высокооплачиваемую профессию. В США нашли 10 профессий, представители которых больше других довольны жизнью.

Опросив 200 тысяч американцев, работающих в различных областях, исследователи составили рейтинг. Учитывались и взаимоотношения в коллективе, и отношение начальства, и заработная плата, и карьерные перспективы, а также корпоративная культура и репутация компании, сообщает РИА Новости.

На первом месте по всем этим критериям оказались специалисты, занятые в области биотехнологий. Не отстают от них менеджеры по работе с клиентами и школьные учителя, оценивающие свой труд как очень важный для общества.

Достаточно счастливы в работе офисные сотрудники, занимающиеся технической поддержкой и административным обеспечением – и это несмотря на то, что их считают просто мелкими клерками.

По мнению психологов, от работы с деньгами прибавляется позитивных эмоций. Этот принцип подтверждают работники бухгалтерии, сотрудники отделов закупок, а также финансисты.

В десятку счастливых работников попали и далеко не самые высокооплачиваемые сотрудники некоммерческих социальных организаций. Им для счастья надо совсем немного – не просить ежедневного отчета о проделанной работе.

На девятом месте в рейтинге счастливчиков оказались представители сферы здравоохранения. Счастью медиков способствует моральное удовлетворение от того, что они помогают людям.

Последними в "десятке счастливых" оказались адвокаты и другие служители Фемиды. Они лидируют с точки зрения материального благополучия, однако, как отмечают авторы исследования, деньги – это еще не все, что нужно для счастья.