Top.Mail.Ru
31 марта 2011 16:25
Общество

В Ижевске появится новый маршрут и исчезнут «Газели»-маршрутки

Пассажирские перевозки в Ижевске в ближайшее время будут регламентироваться особым Положением.

Михаил Тарасов. Фото К. Ившин
Михаил Тарасов. Фото К. Ившин

Пассажирские перевозки в Ижевске в ближайшее время будут регламентироваться особым Положением.

 

- Новый документ «Положение об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярных перевозок города Ижевска» позволит поднять ижевский общественный транспорт на новый уровень в плане комфорта и удобства для граждан. На «Газелях» впускать в город, как это в других городах делается, не будем. Перевозчики к выполнению перевозок будут допускаться на основе открытого конкурса. Договор на перевозки будет заключаться сроком до пяти лет. В связи с этим в Ижевске будет сформирована маршрутная сеть. Легальные перевозчики получат паспорт маршрута, позволяющий ему работать, а несанкционированные перевозчики будут нести административную ответственность, - сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов.

Не исключено, что в ближайшее время в городе появятся новые маршруты. В частности, уже в апреле, будет рассмотрен вопрос о возобновлении маршрута по Як-Бодьинскому тракту в поселок Старый Игерман.

Контролировать перевозчиков будет специальная группа, которая будет создана в ближайшее время, и вберет в себя функции ГИБДД и государственного дорожного надзора.