Top.Mail.Ru
31 марта 2011 11:15
Общество

В Европе разрешили кушать мясо клонов

Эксперты Европейского ведомства по пищевой безопасности признали изготовленные из клонированных животных продукты безвредными для человека.

science.compulenta.ru
science.compulenta.ru

Евросоюз отказался от введения запрета на «клонированную еду». Таким образом, в ЕС продолжает действовать закон от 1997 года, дозволяющий изготовление продуктов питания из клонированных животных при наличии специального разрешения. По словам вице-председателя Европарламента Дагмара Рот-Берендта, есть опасения, что в Европу хлынут миллиарды литров клонированного молока.

Ранее Совет Европы предлагал Европарламенту программу, в которой фигурировал полный запрет на изготовление еды из клонированных животных. Однако дебаты не принесли результата.

По опросам, в 2008 году половина населения ЕС была против употребления мяса клонов. При этом граждане апеллировали к этическим соображениям, здоровью животных и, главное, к недостатку информации о безопасности использования в пищу мяса клонированных животных.

Между тем, по данным Дни.ру, эксперты Европейского ведомства по пищевой безопасности признали изготовленные из клонированных животных продукты безвредными для человека.