Top.Mail.Ru
31 марта 2011 09:17
Общество

В ижевских квартирах можно прописаться без согласия собственников жилья?

В этом году вступил в силу новый закон о регистрации – теперь любой  желающей может получить временную прописку без ведома владельца квартиры.

архив. Теперь в вашу квартиру может прописаться любой желающий?
архив. Теперь в вашу квартиру может прописаться любой желающий?

В редакцию газеты «Центр» звонят взволнованные ижевчане. В интернете появилась информация, что с нового года вступил в силу новый закон о регистрации – теперь любой желающий может получить временную прописку без ведома владельца квартиры.

Работает система так: на сайте «Госуслуги» можно указать адрес, по которому вы хотите временно прописаться, после чего собственнику жилья будет выслано уведомление. Если в течение 3 дней собственник не опротестует его, Федеральная миграционная служба дает разрешение на регистрацию.

 - Говорят, что в паспортных столах Петербурга стоят огромные очереди, – волнуется ижевчанка Мария Баженова. - Люди требуют не регистрировать никого без их ведома в квартирах.

Опасность заключается еще и в том, что даже временно зарегистрированный человек может попросить сотрудников МЧС вскрыть квартиру. А доказывать, что из неё что-то было похищено, придется уже в суде.

Елена Кузнецова, начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы ФМС по Удмуртии уверяет, что подобная информация является выдумкой.

- Действительно, на сайте «Госуслуг», любой человек может подать заявление в электроном виде на оформление документов для регистрации. Всё это создано для удобства, чтобы не приходилось постоянно бегать и стоять в очередях. В назначенное время вас вызывают, и без волокиты можно получить все документы. Что касается прописки, то ни кто ни кого не имеет права прописывать в квартире без согласия собственника жилья. Собственник сам должен предоставить нам оригиналы документов, если согласен кого-то у себя прописать. Просто так мы никого не прописываем, - успокаивает специалист.

Елена Кузнецова заверила, что в Ижевске подобных случаев не было, и быть не может. Ижевчанам не стоит переживать.