Top.Mail.Ru
29 марта 2011 18:07
Общество

В Удмуртии ежегодно на дороги будут тратить 3,5 млрд. рублей

Депутаты Госсовета Удмуртии проголосовали за создание дорожного фонда. Он начнет свою работу в 2012 году и его годовой бюджет составит 3,5 млрд рублей.

Архив
Архив

Депутаты Госсовета приняли в первом чтении Закон «О дорожном фонде Удмуртской Республики».

- Дорожный фонд однозначно нужен! Вспомните, 7 лет назад у нас работал такой фонд. Мы не только ремонтировали и содержали дороги, но и строили новые. Республика получит на эти цели дополнительно финансирование, - прокомментировал Александр Волков, глава Удмуртии.

Спикер ГС УР Владимир Соловьев, пояснил, что средства предназначаются для дорог, которые находятся на балансе Миндортранса УР - это дороги республиканского значения, общая протяженность которых - около 7,5 тысяч километров.

Депутаты поинтересовались, достаточно ли будет средств в дорожном фонде. К примеру, 1 км гравийной дороги обходится в 10 млн. рублей.

- Асфальтовое покрытие обойдется в несколько раз дороже. Чем активнее будет наполняемость дорожного фонда, тем лучше и больше будут ремонтироваться дороги в Удмуртии, - пояснил Олег Гарин, глава министерства транспорта и дорожного хозяйства УР .

 

Из чего будет складываться дорожный фонд УР:

1.Транспортного налога.

2. Доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторное масло для двигателей.

3. Государственной пошлины на выдачу специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов.

4. Доходов от эксплуатации и использования автомобильных дорог, находящихся в собственности Удмуртской Республики.

5. Безвозмездные поступления в доход бюджета УР, включая субсидии из других бюджетах.

6. Иных доходов.