Top.Mail.Ru
29 марта 2011 14:58
Общество

Ученые выяснили, почему инопланетяне не долетают до Земли

Полное отсутствие во Вселенной следов инопланетного разума беспокоит пытливые умы ученых на протяжении многих лет.

scienceblog.ru
scienceblog.ru

Полное отсутствие во Вселенной следов инопланетного разума беспокоит пытливые умы ученых на протяжении многих лет. Бесспорных доказательств существования инопланетян получить так и не удалось.

Однако ученые не сдаются. На этот раз отличились американцы. По мнению доктора Эдварда Сиона из университета Вилланова в Пенсильвании, ответственность за пропажу инопланетных цивилизаций должны нести гиперновые звезды и черные дыры. По подсчетам Сиона, взрывы гиперновых звезд происходят довольно часто по космическим меркам – раз в несколько миллионов лет.

Появлению гиперновой сопутствует мощнейший всплеск гамма-излучения, которое может уничтожить практически всю жизнь сразу, а заодно и серьезно повредить озоновый слой планет земного типа. Если же цивилизации удастся пережить это неприятное событие, ее подстерегает опасность быть затянутой в черную дыру, возникающую на месте взорвавшейся звезды, отмечают Дни.

Что касается Земли, то ее обитателям пока можно не волноваться – вероятность того, что в нашей части Галактики появится гиперновая звезда, относительно невелика. Кроме того, около 400 миллионов лет назад неподалеку от нашего Солнца уже взорвалась одна такая звезда, что никак не помешало существованию жизни на планете.